4 октября 2020 г. 16:05

2.5

Прочитав книгу, сразу же вспомнила недавно прочитанную книгу «Повелитель мух» о благовоспитанных мальчиках, которые после авиакатастрофы попали на необитаемый остров. Идея похожа. Вот только эта книга вызывала какое-то отвращение. Мне нужно было перед началом чтения полистать хотя бы пару рецензий, а не только аннотацию почитать. Фильм я тоже не смотрела, поэтому была абсолютно не готова к тому, с чем столкнулась на страницах книги. А в книге был отвратительный главный герой, много травки, много наркоманского бреда. Мне непонятно, что такого замечательного все эти люди находили на этом пляже. Все дни у них однообразные до жути. Как по мне, то от этого постоянного однообразия можно с ума сойти. Поэтому не удивлена, что они там явно с головой все не дружат.

Главный герой абсолютно не вызывал никаких положительных эмоций. Хотел непонятно чего, воротил много разной ерунды, а потом сидел и трясся, что все узнают. У него напрочь отсутствует сострадание к своим недругам, он даже рад, когда получается как можно сильнее унизить человека. Вся его скука, мечтания о сражениях во Вьетнаме, меня абсолютно не трогала. Он сменил свою «неинтересную жизнь» на все такую же скучную жизнь на пляже, где нет ничего интересного, а есть только трава, которая делает жизнь веселей.