annetballet

ЛюбительЛайвлиба

5 октября 2020 г. 13:05

5 Старухина смерть

Восхищаюсь слогом, точными описаниями особенностей речи героев и тем, насколько понятные слова. Сразу проясняется ситуация. Дети родные по крови, но духовно отчужденные от матери. Подошел материн земной срок, а дети не могут найти в себе чувств. По законам человеческим каждый из них вроде должен горевать, а в душе пусто.

Горе, навязанное смертью…

Говорится в повести. Дети собрались у постели умирающей матери. Но беда в том, что это уже не дети, они чужие взрослые люди. Только один сын Михаил остался в деревне и старуха Анна жила в его доме. Остальные три дочери и сын разъехались. Самая нежная и любимая дочка Татьяна живет дальше всех. Как говорится, с глаз долой – из сердца вон.

Крикливая горожанка Люся, как строевой командир, как начальник цеха. Как румяный сухарь. Самая цивильная, интеллигентная и красивая из всех старухиных ребят. Поначалу ее поведение вызывало надежду, что проводы матери не пустят на самотек. Но потом стало противно от системного подхода этой дочери.

Старшая дочка Варвава, примчалась самая первая и от ворот заголосила по-бабьи «маа-атушка-а-а…» Такое поведение очень сильно выбивалось из общей массы. Тем более матушка еще не преставилась. Так, по-простому, принято относится к событиям в деревне. Не сразу читатель понимает, что это наигранное поведение, что Варвара надевает маску скорби возле постели старухи, как платная плакальщица.

Сын Илья тоже обжился в городе, принял обычаи и порядки, но еще не совсем отлепился от деревни. Остается в нем какая-то простота, мужицкий подход к делу. Мол, будет дело, будем решать, а пока обождем. Младший Михаил, который живет вместе с матерью, со своей женой и пятилетней дочкой Нинкой, молча наблюдает за сборищем родственников, хотя в душе у него неподдельная скорбь по матери. Самые близкие люди не те, у кого одна кровь, а те, кто находится рядом. Вот и «чужие» дети понимают, что горе им навязано смертью, а не рождается в глубине души и выливается слезами. Оно неискреннее. Да и понимают ли эти дети? Как мне показалось вся сцена обрисована для читателя. А дети так и уехали, не простившись.

Наряду с городской черствостью мы видим картины из прошлой жизни и сельский быт, слышим мысли старухи, ее беседу с лучшей подругой и маленькой внучкой. Вот что впечатляет своей искренностью. Не напускное, а действительно значимое. Со смертью старухи Анны как будто ушла еще одна хрупкая душа, обесцененная в современном мире. Не хочется верить, но похоже на то.

«За пронзительное выражение поэзии и трагедии народной жизни…» автор был награжден литературной премией Александра Солженицына. И хочется подтвердить, что описание заслуг Валентина Распутина подобраны очень точно.

***
Школьная вселенная «Внеклассное чтение или домашнее задание». 5-А класс

Спасибо за прекрасную рецензию. И я вспомнила это произведение. Читала на чужой даче в каком-то потрепанном старом литературном журнале, которые любят храниться на чердаках дач. Даже названия не запомнила. А вот чувства и ощущения помню. И они такие же как в Вашей рецензии. И еще подумалось, что сейчас мы еще дальше и от деревенской родни Анны и от городских.

Да, неприятная конечно ситуация. Старушку жалко.
Спасибо за вдохновляющий комментарий)

Мне сегодня пришло уведомление

12 октября 2020 г., 23:55 заканчивается тур ФФантGame. Тур 10: Юбилейный тур по следам болевой славы в игре ФФантGame.

а сразу после него

annetballet написала рецензию на книгу Последний срок.

Так символично получилось)))

:))
Сроки горят?

Да не особо, куча времени ещё, как обычно, сдам отчёт 12 октября в 23:54)))