BakowskiBabbitts

5 октября 2020 г. 20:53

4 День депутата

Дабы понять основной посыл рассказа Джеймса Блиша, на мгновение обратимся к мировой истории.
В 1798 году английский ученый Томас Мальтус публикует свой, впоследствии ставший знаменитым, опус "Опыт закона о народонаселении". В этом трактате озвучивается, по сути, человеконенавистническая теория о перенаселении Земли.
Вкратце: если не контролировать рождаемость бедного населения и не сдерживать ее любыми способами (например, ельцинский алкогольный и наркотический геноцид в России 90-х), то вскоре из-за перенаселения Земли и нехватки продовольственных ресурсов на всей планете Земля наступит голод.
В наше время так называемое "мальтузианство" переросло в фашистскую идеологию западного истеблишмента под названием "Теория о золотом миллиарде". Согласно которой лишь один миллиард народонаселения Америки, Европы и Японии достоин жить на Земле, а остальные должны покинуть корабль мировой истории. Как вы сами понимаете, России в этой теории уготована незавидная судьба - 30-35 миллионов жителей лишь для обслуживания нефтепроводов и газопроводов, дабы снабжать "цивилизованную" Европу стратегическими ресурсами. Что, в принципе сейчас и делает Российская псевдоэлита.
Ну а теперь вернемся к Д. Блишу и посмотрим как автор "Дня статистика" обыгрывает "мальтузианскую" теорию в своем рассказе.
Итак, место действия - Англия, недалекое будущее. Специальный корреспондент "Нью-Йорк таймс" Уиберг, по специальности статистик входит в "Службу Контроля над народонаселением".
Эта тайная всемирная организация, существующая 10 лет, возникла после страшного голода охватившего весь мир. Теперь "Служба Контроля" внимательно следит за рождаемостью и попросту уничтожает лишних людей. И делает это весьма хитроумным способом. В один день устраняются люди, принадлежащие к какой-либо рабочей или интеллектуальной профессии.
Например: В данный момент времени у нас в государстве переизбыток юристов. Излишек дипломированных юристов на рынке труда экономически не выгоден и это лишние едоки, уничтожающие продовольствие. И тогда по всей стране в один день ("День юриста") часть представителей этой профессии умирает, естественно, не без помощи "Службы Контроля". Кто-то погибает в авиакатастрофе, кого-то сбивает машина, ну а другого сталкивают в окно высотки.
И вот Уиберг едет к писателю Дарлингу, заранее зная, что скоро настанет "День писателя" и восьмидесятилетний Нобелевский лауреат входит в список на уничтожение.
Но писатель не так прост, как кажется. Уже много лет он ведет статистику странных и внезапных смертей и догадывается о существовании "Службы Контроля".
Ну а теперь мы подходим к главной, на мой взгляд, философской теме, которую затронул в своем рассказе автор.
Дарлинг, просчитавший свое уничтожение, предостерегает статистика Уиберга. Через полгода будет "День писателя", но Уибергу стоит задуматься: Что он будет делать, когда наступит "День статистика"?
А он ведь обязательно наступит.
Тот, кто считал вчера, будет сам сосчитан завтра.
Вывод сей фантастической притчи, на мой взгляд, таков: Если ты поддерживаешь антинародную власть и фашистский режим, то знай, что когда-нибудь они постучатся и в твою дверь.
И настанет ... "День депутата", например.