6 октября 2020 г. 10:16

"Иногда боишься довериться людям, боишься так сильно, как будто ничего страшнее не бывает. Но знаете что? Ещё страшнее, неизмеримо страшнее справляться с чем-то в одиночку."

Для меня эта книга, в первую очередь, о том, насколько нужны друг другу люди.
О том, как можно заглушить и порою принять ноющую где-то глубоко в душе боль.
Как важно не оставлять дорогих людей в прошлом, словно ненужную вещь, спрятанную на чердаке.
Как необходимо иметь свой "компас", чтобы не сбиваться с дороги.
И как не разучиться доверять.

Долгое путешествие, длиной в тысячи миль, я провела в компании тощего котенка, нелюдимого, чумазого хиппи и Койота - девочки счастливой снаружи и одинокой внутри.

В городах они бывают лишь проездом, каждый раз отправляются дальше, оставляя позади и места, и людей. Вот уже пять лет они живут в школьном автобусе и, кажется, их всё устраивает, но за каждым персонажем тянется шлейф прошлого.

Воспоминания, от которых они бегут все эти 5 лет, накрывают с головой, въедаются в сознание и оставляют неизлечимые язвенные очаги в душе. Опять и опять ощутимо пульсируют.

Направляясь в ту единственную точку планеты, куда им хочется меньше всего, на их пути повстречаются сломленные и ранимые люди. Они будут чувствовать себя одинокими, испуганными, но нужными, как никогда прежде.

Невозможно прочесть эту книгу и остаться равнодушным. Для меня чтение было чрезвычайно эмоциональным. Я, как и главная героиня, просто хотела всем счастья. Без разбитых сердец, без страданий и боли, без той тяжести, которой их придавило.

Отношения отца и дочери трогают за душу, а от их взаимного непонимания сжимается сердце. Трагедия прошлого проходит красной нитью через всё повествование, и это ранит не только персонажей, но и читателя.

Искренняя и трогательная история с невероятно сильными словами, вгрызающимися в душу.
Почитателям творчества Ф. Бакмана читать обязательно!

Про Бакмана очень точно. На краю сознания это сравнение у меня трепыхалось, но не оформилось точную мысль. Спасибо!