aklway

по поиску крейсера «Москва»

6 октября 2020 г. 13:12

Тысячу лет она томилась в высокой-высокой башне, пока лл-дракон не снес ее своим хвостом к чертям (спасибо игре за это).

"Совершенно замечательная вещь" — невероятно очаровательный спутник на вечер. На самом деле я недоумеваю почему эта книга не мелькала в рекомендациях раньше. Сущий беспредел, ибо ну где еще найти роман, в котором под софитами блистает тема интернет-популярности, от которой ты не корчишься в припадке лютого кринжа из-за частого употребления слэнга в тексте. Как бы уже продано!

Нужны ли еще доводы? Довольно бодрая история прямо пестрит загадками с разного вида странностями и именно поэтому эта книжная зараза не отпускала меня до самого рассвета. Оторваться было попросту невозможно! Самой весомой плюшкой было то, что абсолютно все персонажи живее всех живых. Они восхитительны своей неидеальностью: лажают там, где должны, признают ошибки, извиняются, пытаются все исправить. Перфект!

Сюжет идеально балансирует на темах: изменение личности под давлением растущей популярности и страхом неизвестности перед странным роботом-самураем. Фишка в том, что если ты немного устаешь от твиттерских войн, то новый внеземной поворот подхватывает внимание, не давая заскучать ни на минуту. В романе есть наши любимые штуки-клише, но они настолько органично вплетены на задворках сюжета, что безотказно срабатывают в свое время. На протяжении четырехсот страниц мы наблюдаем а маленькой группой людей, слова и действия которых имеют весомое воздействие на мировое сообщество. Хэнк Грин написал легкий роман-наблюдение за неоднозначной реакцией человечества. Круто и увлекательно! А его величество финал не отстает и оставляет читателя с недоумением созерцать потолок. Что это такое было? В хорошем смысле, конечно же.

Книга — пример по-настоящему хорошего подросткового романа, так как заставляет раскрыть философские чакры в повседневных реалиях. Именно такие вещи хочется советовать знакомым, именно такие романы хочется обсуждать.

Прочитано в рамках игры "В поисках сокровищ" Клуба любителей young adult.

Ну просто нереально не добавить в Хотелки)