Kisizer

27 мая 2012 г. 14:22

Хорошо быть десятифунтовой британской монетой. Все тебе рады, все тебя хотят, а ты как вольный ветер-нигде надолго не задерживаешься, оборачиваясь самыми разными вещами, делая чуть счастливее каждого, кто держит тебя в руках. Десятифунтовой британской монете открыты все дороги, не то что темнокожей беженке из Нигерии, которая приплыла в Англию, прячась среди тюков с чаем ее страны, который сама даже ни разу не пробовала.

Как вы думаете, что могло случиться там, однажды на берегу океана, чтобы эта хрупкая 16-ти летняя девушка оказываясь в новом месте первым делом искала способы как можно будет здесь себя убить? Зарезать себя тупыми ножницами в центре психологической поддержке вынужденным переселенцам, повеситься на шнурке или наволочке в комнате предварительного содержания, вдохнуть горошинку в общественной столовой, опустить голову в раковину или фонтан на прогулке... Везде, быстрым взглядом предварительное сканирование пространства, на случай если снова придут те люди.

Люди, которые пришли в ее тихую и счастливую деревню с колесом-качалкой привязанной к лианам, единственным радио на весь поселок, зарослями тапиоки для каши, пустой коробкой из под телевизора в которой они сами показывали себе новости, и- с огромными залежами нефти под ней. Нефти, под их деревней, которая никогда им не принадлежала и не будет принадлежать, несмотря на то, что они живут над ней уже много лет. Тех людей не интересовала ничья жизнь на этой территории, они пришли забрать то, что считали своим, то, что имело для них ценность, а уж никак не "кучка темнокожих обезьян".

Эта история о милосердии, сострадании и самопожертвовании. О своем выборе. О том, что наступает момент, когда становится невозможным дистанцироваться от проблем "развивающейся Африки", беженцев, несправедливости и жестокости. День, когда 16-ти летняя темнокожая африканка Пчелка появляется у тебя на пороге, заставляя ныть отрубленный палец и наконец достать из темного угла памяти обезличенные воспоминания о том дне, на берегу океана, когда судьбы белых женщины и мужчины из благополучной Англии пересеклись с ее судьбой. День, который навсегда изменил их жизни.

Книга, которая оказалась гораздо сложней и многогранней, чем я ожидала. Затронувшая слишком много внутри. Заставившая задуматься, смогла бы я поступить так, как Сара ради незнакомой темнокожей девушки из глухой африканской деревни?

Как проникновенно написано! Давно скачала эту книгу, но только теперь поскорее захотелось прочитать) А у Криса Клива советую, если не читали, "Поджигатели" - очень впечатляющая вещь.

Спасибо, посмотрю еще у этого автора. Он пишет так, что ему веришь.

Чудесная рецензия. Даже лучше, чем книга!)

Да нет, я не смогла без спойлеров выразить и части того, чем впечатлила книга.

ох как замечательно написано! Книгу взяла на заметку, сутя по Вашим словам, там все именно так, как я люблю :)
Спасибо!

Спасибо за теплые слова. И я именно такое люблю читать. Может что похожее посоветуете?

возможно Жан Мари Гюстав Леклезио Вас заинтересует, есть у него чудные "Пустыня" и "Онича"... Вполне вероятно, это немного не то, т. к. "Однажды на берегу океана" я еще не прочитала, но все же попробуйте как-нибудь :)

Спасибо, добавила в рид лист. Даже не сталкивалась с этим автором, но все пишут о красоте слога, для меня это важно.
А я могу посоветовать еще "Девушка в переводе" Д.Квок-про китаянку, приехавшую в Америку и предыдущую свою книгу "С кем бы побегать" Д. Гроссман. Там израильский колорит, но, конечно немного другое.

спасибо, постараюсь добраться до них))

хорошая рецензия