Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

7 октября 2020 г. 23:47

Однажды, в начале лета 1926 года, молодой учитель Теофил Норт понял, что устал от преподавательской деятельности, от не желающих учиться учеников и решил отправиться в путешествие. Волею случая он остановился в городке Ньюпорт на острове Род - Айленд, да и остался там на все лето. На рубеже XIX - XX веков этот городок облюбовали богатейшие семьи Америки под место летнего отдыха. С тех пор и поныне городок славится своими особняками и стал местом паломничества туристов.
картинка Sovushkina
Но вернемся к нашему герою. На протяжении всей книги задаешься вопросом, кто же он? Заскучавший учитель? Искусный лжец? Обольстительный мошенник? Молодой плут? Одно несомненно - Теофил Норт, очаровательный молодой человек, сумевший в то лето покорить практически всех обитателей Ньюпорта - от слуг до богатеньких господ. Нет, он не втирался к ним в доверии, имея злоумышленные цели. Просто ему доставляет несказанное удовольствие то хитростью, то обманом, то иными способами менять ситуацию.
Так как он не богат, то ради куска хлеба подвизался в различных работах: кого - то учил играть в теннис, кому - то читал вслух, с кем - то изучал языки. А между уроками тоже не сидел сложа руки: то вернет сбежавшую богатую дочь в отчий дом; то исцелит богатого старика, которого родные излишней гиперопекой практически свели в могилу; то устроит благополучие богатой наследнице с подмоченной репутацией; то собьет спесь с золотого мальчика - сноба. В общем, развлекался наш герой таким образом все лето. Мошенник? А может, волшебник, творящий чудеса? Или просто незаурядная личность, дарующая окружающим добро?
Относиться к нему можно по - разному. Можно злиться на него за то, что всунул нос не в свое дело. Можно попытаться его убить за то, что слишком много о себе возомнил. А можно читать и улыбаться его проделкам, которые по итогу делали людей счастливыми. Пока однажды он потихоньку не покинет этот городок, вновь отправляясь в путь, нести добро и свет.
Очень понравилась его "теория Созвездий" о дружбе. Хотите узнать ее суть? Читайте роман. Очень добрый, теплый, чудесный и уютный роман о человеке - лучике - Теофиле Норте.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие". Тур 17.