memory_cell

4 Война совсем не фейерверк

Война совсем не фейерверк,
А просто трудная работа.
М. Кульчицкий

Уже не первый год Испанию терзает гражданская война.
В смертельном котле «варятся» как приверженцы Республики (синдикалисты, коммунисты и даже анархисты), так и сторонники Франко - фалангисты, монархисты и националисты всех мастей.
В те времена речь о «невмешательстве во внутренние дела суверенного государства» как-то не шла.
В Испании воевали представители Советского Союза, Германии, Италии, Франции.
Свои цели в этой заварухе преследовали также и Соединенные Штаты, и Великобритания, да и не только они.
Война шла не только в окопах.
Как водится, друг другу противостояли и спецслужбы всех указанных выше сторон.
Лоренсо Фалько, своего рода испанский Джеймс Бонд, в войне спецслужб представлял интересы каудильо Франко. Но это не следствие его политических и моральных убеждений, это просто воля случая.
В нашем герое от книги к книге становится всё меньше романтизма, всё-таки свойственного агенту 007, и всё больше цинизма и жесткости (или жестокости?). Можно назвать это профессионализмом.
Лоренсо Фалько – крепкий профессионал, а гражданская война никогда и нигде не была и не будет священной, в ней надо просто выжить и получить удовольствие от жизни, по возможности.
Задание Фалько на сей раз было связано, кроме всего прочего, с «Герникой» - пока ещё не законченной картиной великого Пикассо.
«Четырехлетний ребенок накалякал бы не хуже» – это мнение о шедевре шефа разведки.
«Многим нравится» – ответил Фалько.
У него на память о выполненном (а как же иначе!) задании остался другой шедевр.
Собственный портрет работы Пабло Пикассо.

Войне в Испании не видно конца.
А на пороге уже другая война, гораздо более страшная…

Вокруг света с музыкой, стихами и друзьями Патти Смит
Пункт 3 - Испания