sokolanna

29 мая 2012 г. 09:23

В духе романского гротеска сатирический бестиарий голиардов строится как фриз с изображением в виде зверей церковниками - на фронтоне общества возникает мир клерикальных химер.

Нет, ну это ↑↑↑ (смотри на цитату сверху) вообще читать можно нормальному человеку ?!!
Я специально наугад выписала цитату, чтоб люди имели представление, с чем им придётся столкнуться, читая эту книгу. Скажу больше, напоминает она философский трактат, в котором автор решил показать "какой он умный" налепив кучу фактов и имён без соответствующих комментариев. Как может быть, чтоб в такой книге не было ни единой сноски на комментарии и пояснения?! Думала, книга окажется познавательной. Ошиблась. Мозг немного покипел, два-три факта запомнила, а остальное - в пустоту.
"Три" балла ставлю только за то, что Жак Ле Гофф знает много умных слов, оценка лично ему, но не его книге!

"Нормальному", видимо, не стоит. Стоит подготовленному. Ле Гофф, безусловно, знает много умных слов. Без которых в нормальном научном труде не обойтись - это не беллетристика. А ещё Ле Гофф - один из лучших историков ХХ века, славящийся прекрасным стилем и безупречной логикой. Выводы делайте сами.

никто и не спорит, что Ле Гофф хороший историк, речь идёт всего лишь о "выкладке" материала. К сожалению, в данной книге всё как-то очень хаотично, а факты выборочны. Да и самого историзма здесь мало, вместо этого много философии и теологии

Абсолютно нормальная цитата. Единственное: ссылку на голиардов можно было бы поставить. Но как бы предполагается, что человек, берущий в руки такую книгу, явно должен быть знаком со средневековой историей.

я не только о цитате, мне не понравился стиль и структура изложения

Но написали-то вы только о стиле и отсутствии комментариев.