9 октября 2020 г. 18:08

4 Становление стриминга

Надо признать, что я ждал запуска Spotify в России. И когда дождался его, то статистика прочтённые книг зависла, как последняя версия Excel на старом Pentium. Большую часть свободного времени проводил за составлением плейлистов, изучением библиотеки и рекомендаций, ну и тренировкой ИИ.
Кстати, в книге есть информация о причинах переноса запуска сервиса в нашей стране в 2014 году.
Книга читается очень легко. Проглотил её за день. Все по делу. Местами много действующих лиц. А ещё по тексту частенько случаются настолько подробные описания совместных фото,  что хотелось загуглить фотки. Было бы круто разместить qr-коды с ссылками на них.
Также в плюсы зачтем минимальное количество патетики в духе большинства американских книг. Ну и как логическое продолжение - отсутствие "воды" и повторений одного и того же.
Из книги можно узнать про взаимоотношения в музыкальном бизнесе, про тесную связь Apple с Universal, сложный запуск сервиса в США (в первую очередь из-за Стива Джобса), как развивались разные сервисы (например есть про SoundCloud и Tidal). Ну и естественно много-много информации о становлении споти.  Если вам интересен музыкальный бизнес, то книга зайдет.
Интересная деталь. Главы носят название известных песен и подобраны по смыслу. Собрал из них плейлист, велкам:

P.S. Ну и конечно, очень захотелось попробовать селёдку со шнапсом в Стокгольме =)

Тоже ждал запуска Spotify. Интересно новое, да обещали много преимуществ над существующими сервисами. В итоге, по сравнению с привычной Яндекс.Музыкой критических преимуществ не увидел. Так что не стал менять шило на мыло.

Одно преимущество точно есть - это возможности для поиска новой музыки. Это и плейлист "Открытия недели", и "Радар новинок", но самое прикольное, когда на странице интересного исполнителя есть составленные музыкантами собственные плейлисты, которые например они слушали в своем туре. Это очень интересно. И такого нет с Я.Музыке (которой я пользовался с 2010 года).

Сейчас Я.Ме тоже есть подборки новинок и новых исполнителей, похожих на то, что обычно слушаешь. Да и в обычном потоке по жанрам постоянно подкидывает что-то новое. Записывать не успеваю, не то, что слушать. А вот собственные плейлисты исполнителей - интересно, глубокое погружение!

Спасибо за плейлист! Хотел по прочтению искать некоторые треки, а тут уже всё есть :)