Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

9 октября 2020 г. 23:30

3 Вампир мне друг, но…

Когда-нибудь я сброшу с плеч наивность и перестану мечтать. Примерю на себя броню читательской непредвзятости и уже не буду домысливать, выстраивать сюжетные цепочки за автора и верить. Не будет ни разочарований, ни праведного гнева, ни сотен, сотен, сотен бесконечных вымученных страниц. Когда-нибудь.

Не подумайте, мне нравятся вампиры. Опасные и притягательные, грубые и насмешливые, мудрые и простодушные, прекрасные и уродливые, спящие в гробах и неспящие вовсе, участвующие в мрачных обрядах и летающие меж деревьев, впивающиеся в податливую горячую человеческую плоть и утоляющие жажду кровью животных, с длинными ногтями и кожей, сверкающей на солнце… Ноющие – нет. Без исключений. Вампиры-нытики, вампиры-зануды, вампиры-фаталисты – не мой вариант, честно. Я оставила позади уже не одну страницу, внушающую, что вечная молодость идет рука об руку с одиночеством. Я с первого раза все поняла… И уж поверьте, то что сотворила Энн Райс по-настоящему подло.
Сколь сильно меня утомил в «Интервью с вампиром» изнывающий от превратностей судьбы-злодейки Луи, столь же сильно меня впечатлил, да и что уж скрывать, покорил Лестат. Тот самый импозантный злодей Лестат, без всяких угрызений совести убивающий сотни людей, обрекший главного героя на бесконечные стенания и безжалостно разрушивший жизнь бедняжки Клодии. Быть может, у меня извращенный читательский вкус, но никогда не устану повторять, что убедительный литературный антагонист всегда будет привлекательнее шаблонно-положительного протагониста… Ну да не будем отвлекаться. За судьбой жестокого наследника феодалов-землевладельцев мне действительно интересно было наблюдать.
Наивно я полагала, что вторая часть, сфокусированная исключительно на привлекательном для меня персонаже, позволит разбежаться и нырнуть в волны черной грешной души… Ах если бы. Здравствуй, Маша, снова грабли. Знаете, что удумала Райс? Она превратила Лестата в Луи, переодела, сменила направления векторов, все карты спутала. С первых страниц меня встретил и проводил в последствии к финалу робкий юноша, пребывающий в вечных поисках смысла жизни, затравленный, болезненный, алчущий любви.
От прежнего очаровательного мерзавца, что приучал Луи быть убийцей и удовлетворять лишь свои потребности, не осталось и следа! Не выпало на мою читательскую душу ни толики страшных вампирских злодеяний, лишь долгие философские пассажи о бессмертии, вздохи да череда странных любовей, то с намеком на нетрадиционность, то с душком инцеста. Спокойно отношусь к первому и, пожалуй, не удивлюсь второму, но частые описания чувственных ртов, сладострастных поцелуев, крепких объятий и слияний в едином экстазе кого угодно выведут из равновесия. Особенно, когда объект страсти меняется ежеглавно, и бедный герой равно увлечен и новообращенной матерью, и другом, и врагом, и наставником, и вон той прекрасной Богиней, что взгляда не отведет, слова не вымолвит. Ооо! Временами казалось, что иногда автор все-таки ловила себя на мысли, что путает Лестата с Луи, и тогда наш главный герой желал устроить настоящий бунт (кхм, весьма оригинально), вселенскую рок-катастрофу, но в потоке постоянного недовольства жизнью, слез и уныния эти порывы звучали как неуместная шутка…

Повествование в романе очень размеренное, динамичных событий почти нет. Каждая глава сдобрена встречами, расставаниями, новыми и старыми печалями, лирическими отступлениями на тему вечного бытия, природы зла и веры. Под финал, уставшая и немного издерганная, я уже не горела энтузиазмом погрузиться в основы авторской философии. В нейтральное восприятие историю вывел лишь цветистый язык повествования, определить чья в том заслуга – автора или переводчика – не решусь. Одно мне ясно точно, подобные сюжетные «переодевания», когда автор не особо убедительно пытается доказать, что все де было иначе, примерещилось тебе, читатель юный и наивный, мне совсем не по душе. Уж не знаю, за что так Райс невзлюбила Лестата, что полностью перекроила его характер. Уж не знаю, за что так Райс безжалостно разочаровала меня…

Опыт, как и всегда, сын ошибок трудных.

Книга прочитана в рамках игры Книжное государство.

1 2

Какая-то амнезия у неё получилась с героем: каким он был, таким он не остался))) Машуль, сочувствую, ты вся покусанная унынием Лестата, наверное)

Да уж, попила моей кровушки Энн Райс, ей богу :)) Не по нраву мне такие приемчики в сюжете.

Могу представить)) Чем будешь закусывать теперь? Пересмешником?)

Да, все как договаривались... Очень надеюсь, что повторное чтение любимой книги приведет меня в чувство.

думаю, что так и будет)

Буду надеяться :)

Не очень люблю про вампиров читать.

Не могу сказать, что являюсь фанатом вампирской темы, Милуш. На деле и книг-то о них прочитано не так много. Просто как герои фэнтези вампиры меня не оттакливают, я могу им симпатизировать, мне вполне интересны их переживания и философия... Их разновидности, ведь у каждого автора свое представление :) Если, конечно, все это не выливается в поток слез, вздыханий и самоуничижение.

Понятно, смотря какие вампиры) Дракула мне зашёл)

Именно!
Вот кстати до Дракулы планирую добраться :)

И ещё в одной детской современной книге симпатичный вампир есть)

Что за книга? :)

Елена Капитонова - Несбыть , наверное, она всё- аки больше для взрослых.
Кстати, автор моя подруга здесь, на лл.

Заберу, спасибо, Милуш!
Круто :) Всегда можно задать вопрос по произведению, по идее, да и не только :)

Конечно)

Кстати, кажется, с твоей лёгкой подачи она у меня уже была в више :)

Правда? Класс)

Угу :)

А я не люблю вампиров последние годы, мне они стали скучны, все)))

Вот боюсь, что с такими темпами я тоже к этому приду :)) Хотя кто знает, может, стоит что-то у другого автора попробовать. Энн Райс мне раз за разом подкидывает игровой рандом, я не сопротивлялась так-то, но теперь задумалась :)

Любовные рефлексии вампира? Ох, сочувствую, Машунь!

Ага! К любимой матушке (что после обращения в вампира уже привлекает в несколько ином ключе), к потерянному другу, к истеричному врагу, в наставнику, которого ни разу не видел, но вот-вот уже чувствуешь, что любишь, к древней Богине-прородительце, к страдальцу Луи... Круговорот любви просто. Думаю, список продолжится в других частях, но пока не уверена, что хочу его знать... Спасибо, Викуш!

Да, мне тоже хватило твоих описаний)) Я вообще не очень люблю про них читать, но вот у Кинга нормальные такие вампиры - кровожадные))) Сагу не читала и не смотрела, просто не заинтересовало. У Громыко вот ещё помню вампиров, там они симпатичные:)

Вот-вот :) можно сказать, я оглосила тебе полный список по книге, а что там в следующих частях могу только догадываться :)) до Кинга ещё не добралась, а Сага была таким забавным порывом в 19 лет, вполне себе оправданно по возрасту... Правда, сейчас такое бы точно вряд ли вычитала целиком. Не факт бы, что вообще взялась. У Громыко вампиры классные! Моя самая любимая разновидность :))

У Громыко, кстати, впервые встретила положит.вампиров)))

Громыко вообще чудесница, если сложится, доберусь до ее "Года Крысы" в этом году :)

О, буду ждать отзыв:)

Я все никак почту до конца не разберу, застряла на середине сентября, как ты там, прочитала Рубину? Понравилось? :)

Ничего себе! Бедная, это ж сколько ещё разбирать!
Да, прочитала, оценка "4" Понравилось, но без восторгов, такая зыбкая, призрачная история любви) Сейчас слушаю следующ. книгу из этого цикла "Белая голубка Кордовы", нравится поболее, чем "Почерк Леонардо":)

Да, у меня какое-то время были завалы на работе, я временно забросила почту, теперь вот 400+ сообщений :)) Понятно! Ну ещё обсудим! Голубку читала в прошлом году, очень понравилось! Питер, живопись - все это прям мое-мое :)

Боже! Я около 200 уведомл. незнамо сколько дней разбирала! Ничего, Машунь, потихоньку сдюжешь:)
Мне тоже нравится, Рубина такая душевная для меня, даже когда о неприятных вещах говорит, всё-равно по сердцу приходится!)))

Спасибо :) да куда денусь, понемногу разбираю каждый день, вчера вот была на 18 сентября :))
Вот и у меня так. Дину Ильиничну давно люблю :) на мой вкус все в ней хорошо, и слог, и сюжет. Кто-то говорит, что она повторяется... Пока не замечала, пока только восторг :)

Вот согласна, Машунь! Мне она не надоедает, хотя сейчас подряд столько книг её прочитала:)

Пусть так будет и дальше :)

Это напомнило одну историю - Симона де Бовуар - Все люди смертны
Там гг, который шагал сквозь время, бесконечно.
Правда, он не был вампиром, а просто глотнул какое-то зелье дабы спастись от чумы.

Мне так-то нравится тема бессмертия.)
В плане возможностей и одиночества. Такая жизнь со временем все больше становится похожа... на путешествие в поезде, в пустом купе.

Спасибо за наводку, Саш, утянула!
Знаешь, я тоже с удовольствием могу почитать про бессмертие, не только касательно вампиров. Меня привлекают те возможности, что оно дарует, да вообще нравится несколько другой взгляд на существование. Я непрочь погрустить и попереживать вместе с героем... Я вообще грустный читатель так-то :) Но все должно быть в меру. В моем понимании, героя должно быть не только интересно слушать, за ним должно быть интересно наблюдать. А когда персонаж только и делает, что вздыхает да еще и предпринимает попытки "покончть с собой", мне, право слово, скучно.

Всегда пожалуйста.)

Я непрочь погрустить и попереживать вместе с героем...

Такое тоже люблю. Правда, бывает настроение, что хочется лёгкости, именно в плане эмоциональности что ли. Чтобы не царапало. Тогда я читаю, например, Зощенко.

А когда персонаж только и делает, что вздыхает

Ну вот, теперь навеяло Обломова.))

Меня привлекают те возможности, что оно дарует,

Если бы был выбор, согласилась бы?

Конечно, отдых нужен всегда :) когда мне нужно отдохнуть от сложных тем, я, как правило, беру то, что наверняка мне понравится, что-то связанное с семейными тайными, пережившими века, старинными особняками, параллельными ветками повествования... Ну а могу взять ту же Громыко и неплохо так посмеяться над героями и их приключениями. У каждого свое "лекарство" :)
Вот кстати "Обломов" мне в свое время очень понравился :))
Если бы был выбор, то нет, не согласилась бы. Интересно наблюдать со стороны за героями, а вот идти сквозь года и терять все что тебе было дорого... Я, пожалуй, откажусь.

Вот кстати "Обломов" мне в свое время очень понравился :))

Да. Я, как сейчас, помню этот диалог:
- Захар, кто это на кровати?
- Барин.

И постоянно терять... терять... Со временем закрываешь себя, отстраняешься от мира, люди – как фотографии. Этот момент хорошо у Симоны показан, к слову.
И даже лица любимых женщин переплетаются в воспоминаниях.

Я помню, как в школе ещё очень негодовала от финала "Обломова", и вроде понимаешь головой, что правильный финал, а принимать его по-детски не хочешь. Наверно, если бы сейчас перечитала, совсем по-другому на роман взглянула :)

И даже лица любимых женщин переплетаются в воспоминаниях.

Ух, интересно! Постараюсь добраться!

это было скучно очень скучно и кирпично, в данном случае объём это не плюс

А еще малоподвижно и заунывно... Аня, дай пожму твою руку!

Жму твою руку, мы смогли это прочесть, мы героини

Есть супергерои, а мы супергероини :))

Эээх, жаль, что так(( Посмотрим, как мне зайдет, когда все же решусь)) С Райс у меня неоднозначные отношения, но читать ее еще планирую, чтоб уже разобраться)

Удачи, Насть :)) Честно, надеюсь, что тебе лучше зайдет. Я пока не уверена, что хочу продолжать знакомство с серией. А что у нее понравилось? А что нет?

Спасибо)) Читала у нее три книги, Пандору еще чуть ли не в школе, вроде понравилась, но помню практически ничего, Интервью, которое очень люблю, и Мумию, редкостное гэ, сопливый любовный романчик, который попытались разбавить мистикой.

Понятно :) Действительно, неоднозначно :) с удовольствием почитаю тебя, когда доберешься, и буду рада обсудить, ты знаешь :)

Ага) Все взаимно, Машуль:-*

А ты, однако, кровожадная!)))
Но я про вампиров тоже не очень (

По настроению бываю очень даже :)) к фанатам вампирских историй меня причислять точно не стоит, но в целом читать мне про них интересно ;) "Ван Хельсинг" вот кстати любимый мой фильм, родом из детства-юношества.

Я читала Сумерки )) в 25.
И у Мартина суровую книгу про них же, и на этом все

Я в 19 :)) ну там такие себе вампиры, чесслово. Правда, по честному, прочитала я тогда всю сагу целиком *краснеет как помидор* что ещё... Ну вот ещё у Райс две книги. Цикл о Вольхе у Громыко. Фильмов вот больше о них видела, однозначно.

Давай краснеть вместе )) я тоже их читала целиком.а фильмов почти не смотрела , эстетика вообще не моя ))

Давай :) я фильмы смотрела, но понравился только первый. Остальные просто без комментариев...

Угу(( и это несмотря на клевый саундтрек

Музыка там реально неплохая была, особенно в первой и второй части. У меня прям плейлисты были в плеере.

Вот да, он мне тоже зашел злодеем) Но все равно оценила книгу выше))

А я вот свредничала, не люблю вот так разочаровываться, что поделать :)

Я просто читала следующую после нее в серии, и уж она-то... ))

Что там, совсем все плохо? :))

Оч. затянуто и уныло, на мой взгляд.

Оо -_- я и сейчас-то, после второго тома, не уверена, что захочу вернуться к серии, а тут такое в третьем... Ты всю серию прочла?

Нет, на четвертой или пятой сделала тайм-аут, пока длится)

Ясно :) приму к сведению, однозначно :))

Я Райс не читала, но смотрела тот самый фильм. И Лестатом была покорена. Да и Круз его сыграл здорово. А тут такая неприятная метаморфоза. Может у автора просто любимый тип персонажей такой? Лирический герой с душевными волнениями и про смысл своей грешной жизни? Иначе объяснить подобную резкую смену характера персонажа не могу объяснить.

Аналогично и у меня. Лестат покорил и в книге, и в фильме :)
Да все может быть! В таком случае пристрастия Райс я не разделяю, не люблю нытиков. Ни в каком формате. Сколько себя помню :) Для меня такая смена была полной неожиданностью, неприятной.

Понимаю. Тоже не люблю нытиков. Мне поэтому Луи вообще не нравился, хотя все вокруг ахали и охали, какой же он человечный.

Да ну не, не вижу причин для восхищения Луи, и на твоей стороне с самого начала :)

1 2