Anastasia_Bu

Эксперт Лайвлиба по вечерним ворчаниям

10 октября 2020 г. 14:00

4.5 ...перед вами чудо. Или кошмар. (с) Жак-Ив Кусто

Занятное погружение.

Я очень люблю передачи о животных и красочные энциклопедии о животных, эта книга другого формата. Повести и описания вызывали у меня дикую скуку, ещё с детства. Но язык Кусто был довольно приятным, доля подводных приключений, немного юмора и иронии. Или же темы про акул и китов настолько захватывают, что ритм спокойного повествования не "усыпляет" читателя.

В этом сборнике две истории. Первая посвящена акулам, вторая - китам.

1. Хрупкие акулы.
Про этих зубастых жителях глубин всегда интересно узнать по-больше. Столько фильмов, столько страха...
А, оказалось,что для Кусто и его команды в 60-х годах прошлого века, акулий "быт" представлял огромную загадку. Наряду с фактами, о которых я давно знала возможно из его же фильмов, открылось и совершенно новое и невероятное . Например, о том насколько они могут быть трусливыми, о их действительной хрупкости, акулы не монстры из стали. Взаимоотношения с дельфинами. Дикий и древний нрав.А также знакомство со страхами и опасностями, с которыми сталкивалась команда пока наблюдала и снимала этих милых малых.
картинка Anastasia_Bu
2. Исполины. Киты огромны и удивительны. Человек для них, нечто маленькое, ничтожное, и при этом огромные жители вод не пытаются навредить людям. Это удивительно. Команда Кусто не раз убеждались на сколько эти гиганты добры, если не сказать деликатны. Их мир, их общение, забота о сородичах - очень душевные и компанейские истории.

Итак, книга для любителей путешествовать и наблюдать за животными. Написано хорошо, язык простой с долей юмора, на учебник по биологии не похож, обошлось без скучных терминов "ареал", "биотические факторы", "реликты" и прочее,что убивает романтику таких книг, хотела сказать передач. Да, похоже на фильмы ВВС о животных. Повесть про акул зацепила больше, опасность. С китами тоже всё чудесно, но не хватает динамики, зато есть записи из дневников Кусто.