DALopa

волостной писарчук

10 октября 2020 г. 16:31

Как можно понять из названия, речь пойдёт здесь о сотрудников одного учреждения. Это государственный исторический архив. Действие развивается в начале 1980-ых.

Казалось бы, тихое и мирное место, далёкое от бурь суетного мира. Но эта тишина обманчива. Она кажущаяся. И архив порою могут сотрясать страсти, пороки, интриги.

Книга производит невероятно положительное впечатление. В ней есть что-то неуловимо Булгаковское. Если вам нравится творчество Михаила Афанасьевича, думаю, понравится и "Архив".

Невероятно, что кульминация случилась в середине книги и держала меня на коротком поводке до самого конца. А это 500 страниц (в моём формате). Согласитесь, так долго удерживать внимание читателя сложно. Я вертелась, словно уж на раскалённой сковороде. И меня не отпустило даже после окончания чтения. Я всё время мыслями возвращалась в повествование, к героям. Переосмысливала, пережевывала, переживала.

Интересно, что главного героя здесь как будто бы и нет. Ощущение, что тут все персонажи - главные.

Отрадно, что поднимается тема предвзятого отношения к потомкам колен израилевых. Я, признаться, никогда не понимала причин ненависти к ним и получила удовольствие, читая книгу, в которой автор согласно кивал в такт моим мыслям. Вернее, я поддакивала мыслям автора.

Финал здесь совершенно и абсолютно шикарен! И сильнейшие эмоции вызывает, и точку как будто бы ставит, но, между тем, оставляет простор для фантазии у читателя, что бы было, куда додумать. При этом есть намёки на то, в каком направлении додумывать. Идеально!

Ещё один момент, который повлиял на моё положительное восприятие книги - это то, что мне нравятся такие вещи, как история и генеалогия. И с архивными документами я дело имела, и с самими архивами тоже. Мне не чужды такие термины, как метрические книги, ревизские сказки, опись, дело и прочее. Поэтому мне всё это близко и понятно. Но, уверена, и читателю, который к этому равнодушен, "Архив" понравится.

Как только закону писать эти строки, тут же побегу добывать другие книги Штемлера.