29 мая 2012 г. 20:30

Что делать, если твоя сестрёнка Сара больна? Можно складывать с ней пазлы, рассматривать комиксы, просто глядеть в окно. А можно сыграть ей на старинной скрипке, и играть так красиво, что Господин Смерть заслушается и забудет о времени. Ему придётся вприпрыжку убегать из комнаты. Одному, без Сары.

Вот такое душещипательное описание, которое сразу же заставило меня представить себе историю, которая, конечно же разыгрывается под горестный плач скрипки, о том, как сестренка у мальчика неизлечимо больна и должна умереть, а он, увидев на пороге смерть с косой, решает отвлечь смерть до рассвета и выигрывает. Возможно в моей фантазии фигурировали пальцы, порезанные струнами и кровь, капающая на ковер, и что не смотря на все это, мальчик продолжает играть. Но... Как-то у нас не вышло со Старком одного и того же взгляда на эту историю.
Нет, вся эта история замечательна и трагична, только с приходом господина смерти мальчик начинает давить на его психику укорами, а потом уже и перестает играть, а господин смерть его подгоняет,а потом господин и вовсе убежал. В общем, концовка мне показалась какой-то смазанной, будто у писателя кончался срок сдачи материала и он быстро-быстро написал как господин смерть убежал, а девочка встала с утра полная сил.
Хотя, может, весь трагизм убил перевод?
Вот именно за то, что концовке не хватает трагизма, да и книжка эта, в целом, на 1-2 раза, я и поставила 3 звезды.