boservas

12 октября 2020 г. 11:30

4 Созвездие Летучей Мыши

Этот рассказ мне вспомнился, когда стали распространятся сведения о природе поразившего человечество коронавируса. Я имею в виду тот факт, что он перешел к людям от летучих мышей. Согласитесь, что летучая мышь не частый герой книжных страниц, я, например, смог вспомнить только две книги, в которых эта милуя зверушка выступает в качестве одного из главных героев: первая - это "Волкодав" Марии Семёновой с её Нелетучим Мышем, а вторая - вот этот небольшой рассказ Герберта Уэллса.

Рассказ-то небольшой, зато летучая мышь, нападающая на главного героя - астронома Вудхауза - просто гигантская. Дело происходит в Индонезии, на острове Борнео, где на вершине горы, среди леса, находится астрономическая обсерватория, которая и носит столь экзотическое название - Аву.

Ночами неприкаянный Вудхауз ведет наблюдения за Млечным Путем, кажется, что он никому не мешает, и никому до него нет дела. Но, либо ночь была слишком лунной, и блеск линз телескопа привлек гигантскую летучую мышь, либо она - эта самая мышь - изначально была настроена агрессивно и искала на ком бы зло сорвать, но так или иначе, она атаковала сначала телескоп, а затем и астронома.

Так что с определенной натяжкой можно констатировать, что Вудхауз в ту ночь открыл созвездие Летучей Мыши, ведь снаала он увидел её в телескоп, когда она загородила собою всю Вселенную. Сражение вышло кровавым, летающий монстр, понеся серьезные потери, был вынужден отступить в ночь, но и ученому досталось не слабо. Потом Вудхауз узнает, что местные даяки толкуют о некой твари, которую они именуют не то колуго, не то клангутанг. Вот, не знаю, что на местном языке означает кланг, но утанг - это лесной, помните орангутанга - человека лесного.

Вот и возникает вопрос: а где больше тайн, достойных изучения: в далеких галактиках или у нас под боком. Нет сомнений, что изучать нужно и то, и другое, но, как выяснятся плохое знание земной фауны может препятствовать астрономическим исследованиям. В любом случае - мир полон непознанных тайн.

А Вудхаузу 130 лет назад, видимо, здорово повезло, клангутанг его серьезно покусал, но о том, что жертва нападения заболела атипичной пневмонией, автор ничего не сообщает. Понимаю, что, может быть, моя шутка не очень-то к месту, но вся эта котовасия с пандемией уже так достала, что юмор - самая лучшая защита.

Летучая мышь была ещё в «Буратино»,в чулане висела))

А как же комиксы про Бэтмена.
Это считается литературой?

Как для меня, так не уверен ни в "да", ни в "нет".
Я про него даже не вспомнил, но он же в первую очередь человек, а потом уже нетопырь )

Если ввести в поисковой строке слово "колуго", то интернет выдаёт инфу про интересного зверя - малайского шерстокрыла.
картинка Margarita90
картинка Margarita90
Не знаю, когда это животное начали изучать, но, вероятно, Уэллс о нём слышал или читал. Правда, информации было в то время добыто мало, вот автор и пофантазировал. Удачно.

Пускай в рассказе это животное представлено в виде летучей мыши больших размеров ( насколько можно было судить об этом в полной темноте), мне было его, откровенно говоря, жалко: залетел зверь в помещение случайно и, пожалуй, сам здорово был напуган, да ещё и пострадал.

надеюсь, он тебя защитил, когда ты болел.
Забавно ты закрутил.
Но рассказ совершенно пустой. Сражались-сражались, и ... всё.
А мораль? Человек - царь природы? Просто Уэллс ужаса нагнал (по меркам 1895 года)? По-моему, ерунда полная.
Принимаю твой вывод: