Ptica_Alkonost

12 октября 2020 г. 14:05

4 Ох, ты Ганю, Ганю молодая... Или У маленьких мальчиков в руках ломаются игрушки, у больших - девичьи судьбы

Романтическая повесть о первой любви, полная юношеских порывов и боготворений первого чувства - вот что такое "Ганя". Очень эгоистичная любовь двух самовлюбленных молодчиков, доведшая девушку до слома приоритетов и поиска иной судьбы, - это тоже про Ганю. Изначально, как мне кажется, предполагалось восхищаться первым чувством любви, этим восхитительным отношением к предмету чувств и тому подобное. Но... Сейчас можно увидеть юношу, который совершенно не задумывался о личности своего предмета страсти, о ее желаниях, мыслях, он о ней вообще думал, как о какой-то кукле, вечно обязанной рабыне что ли. Эгоцентрично сосредоточившись на своих ощущениях, ни шагу не сделав ей навстречу, испортил жизнь по своей дурацкой прихоти, цинично и практически искренне прикрываясь заботой и любовью... Неудивительно то, как решила поступить Ганя после всего сотворенного -ну их на фиг, этих мужиков -но жизнь ей так или иначе они своими амбициями и дурацкими понятиями исковеркали донельзя. Все это небольшое повествование ведется от лица панича Генриха, поэтому, чтобы оценить ситуацию более-менее объективно (а он донельзя пристрастен), нужно обдумывать произошедшее с разных сторон (это основной плюс произведения, удачная возможность проведения анализа человеческих поступков на примере). Отмечу также особый акцент в повести на чувства и общую экзальтированность героев - тренд всей романтической литературы того периода, оправданный в данном случае юношескими порывами и традициями воспитания. Произведение небольшое, читается быстро и уже видны те тенденции, которые присущи Сенкевичу как шикарному романисту и человекознатцу, тот искренний интерес к судьбам людей, оцененный позже Нобелевкой.

Прочитано в Игре в классики