daffodilfox

12 октября 2020 г. 19:26

Когда все смотрели «Король говорит», я смотрела что-то другое, поэтому никаких вообще ожиданий и надежд, чтобы исказить или даже испортить впечатление о книге, у меня не было. Плюс я сразу же знала, что книга документальная, и это тоже правильно настроило меня с самого начала.
Так вот, книга - не новеллизация, здесь вообще мало общего с фильмом, на самом деле, и нет хоть какого-нибудь художественного сюжета, тем более нет киношного надрыва и киношной динамики. Книга «Король говорит» - биография, хроника событий. Сухая, чёткая и лаконичная.
Это не значит, что она не вызывает эмоций у читателя (я в одном месте даже плакала, и в не помню скольких местах смеялась, а так же грустила, тревожилась, восхищалась...), это значит только, что авторы не нагнетают.
Фильм я посмотрела примерно на середине книги, хотела после, но очень уж захотелось. В фильме, конечно, многое изменили, например, сразу бросается в глаза, что все взрослые актёры старше своих персонажей, а все актёры-дети – младше. Ещё по моим личным ощущениям киношный Лог многовато себе позволяет, да, в книжке тоже было условие «работаем на равных», но сразу же начать называть герцога Йоркского «Берти» - не Альбертом даже – это разве на равных? И мне категорически не нравится актёр на роль принца Дэвида. Это же должен был быть «прекрасный принц» с солнечной улыбкой и золотыми локонами. И где, простите? Но мои придирки - такая мелочь, игнорируйте их! Потому что фильм чудесен, органичен, и ничуточки не портят его допущения, неточности и условности. И даже, в принципе, понятно, зачем так делать. Если читать биографии вам тяжело и скучно, посмотрите фильм.
Это действительно история преодоления, долга, чести, ответственности, верности и дружбы. Отличная история!