AceLiosko

по кофе и прокрастинации

14 октября 2020 г. 11:58

4 Классика историй о вампирах

Думаю, цикл "Вампирские хроники" занимает в этой нише почётное второе место (сразу за "Дракулой" Стокера).

В чём суть? Вампир по имени Луи рассказывает журналисту (которого "подцепил" в баре) свою историю шаг за шагом. Кем он был в самом начале, как человек, как стал вампиром и что происходило дальше. Шаг за шагом.

Мрачная эстетика, аристократичность, хрустальные бокалы с кровью... Так бывает далеко не всегда. Времени каждый день от заката до рассвета, и надо успеть найти себе жертву и поесть, иначе голод уже за сутки начнёт сводить тебя с ума... Как-то совсем не романтично (хотя лично мне вампиры не казались романтичными даже в нежном подростковом возрасте).

Эмоциональный спектр персонажей тоже напрягает: то это каменные статуи, то экзальтированные девицы (независимо от пола). Крики, вопли, всплески руками - это попытка оставаться в антураже 18-19 века, или реальное описание чьего-то поведения? Потому что это так показушно...
Логика поведения по большей части тоже ускользает, но что я могу понимать в тёмной вампирской душе? За долгие годы такого существования с ума сойти совсем не сложно.
Ну и полупонятные гомоэротические намёки. Я не то чтобы против: все вампиры прекрасны по определению (why?), а молодые юноши свежи и соблазнительны своей кровью... Но ни одна женщина в книге не описывается такими словами (кроме Клодии, но её телу ПЯТЬ лет), включая женщин-вампиров. Создаётся впечатление, что либо у автора, либо у Луи какая-то неприкрытая неприязнь к женскому полу.

Читать было интересно, и оценка этому интересу соответствует, но по сути... Ну не моё это, в общем.

P.S.

Спойлер
И вот то, что я не поняла от слова совсем. Молодой человек, слушавший эту историю, решил... что?? Что быть вампиром - весёлое приключение?! Это то, что он услышал? Он идиот или просто припадочный? Бре-е-е-ед.

В рамках игр Собери их всех! Дуэль #82
Killwish Тур #6. Мишень #5