HelgaBookLover

14 октября 2020 г. 12:58

Эта история об одном шахтерском городке Кируна на севере Швеции, шахта по добыче железной руды которого разрастается с каждым годом. Рядом с жилыми районами уже произошли обвалы и проседание грунта. Принято решение перенести часть зданий, а жилые кварталы снести с лица земли во избежание жертв.

Повествование ведется от лица главной героини - школьницы Майи. Её дом, как и дом её лучшей подруги, подлежит сносу. Семья Майи готовиться к переезду в другой район, а подруга – в другой город. Подростковая трагедия, переживания и страхи, мысли о смерти и о будущем, первая влюбленность и преодоление себя... нам предстоит прожить кусочек жизни Майи вместе с ней.

Майя боится провала грунта и каждую ночь заводит будильник на 01:10, чтобы не пропустить взрывы в шахте, а в случае чего, спасти свою семью. Страх этот доводит её до панической атаки и консультаций психиатра.

Повествование довольно ровное, сильных эмоций не вызывающее, но, возможно, это вина переводчика. Читается легко, а бонусом в истории является описание «посиделок» книжного клуба, который посещает Майя. Как ни странно, но больше всех этих ночных бдений, страхов и переживаний по поводу обвала грунта, мне понравилась линия взаимоотношений Майи с её подругой Юлией и первой влюбленностью Альбином.

Думаю, для своей возрастной категории книга очень даже неплоха.
картинка HelgaBookLover