SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

14 октября 2020 г. 23:33

3 О Хаосе, честном придорожном чертополохе и сапфировых глазах

С Магиней для эмиссара я уже как-то встречалась, потому все плюсы и минусы книги Надежды Кузьминой могла предугадать заранее. Героини у автора девы самостоятельные, разумные и деятельные. Оказавшись в трудной жизненной ситуации не льют слезы тремя ручьями. Мгновенно начинают оглядываться в надежде обнаружить возможность поселиться, обжиться и найти приработок. Не неженки и не белоручки, умеют и иголку в руках держать, и полы вымыть. Разумно оценивают свои шансы к выживанию и никогда не упустят возможности чему-то полезному выучиться.
За что и воздаётся им по заслугам - и удачей, и неприятностями.

К минусам повествования отнесу сумбурность изложения. Слишком многое желает охватить автор - так чтобы и умница, и красавица, и не разорваться. Всем нос утрет, в огне не сгорит, в воде не утонет, ещё и мировой заговор раскроет на голубом глазу. С любовями прохладнее получается. Никак не могут разобраться с главным претендентом. Словесно противостоят друг другу и все норовят фордыбачить на пустом месте. Нет доверия к мужским представителям у созданных героинь. Ищут корысть, а то и умысел зловредный во взглядах, да ухаживаниях.

Вот и в "Ведьме..." героиня, как по прописанному ранее, приключения огребает.
С самого рождения. Подменыш она изначального колыбельного возраста. Брошенная в шестилетстве на прядильную мастерскую, с последующим набором профессий выживания. И за лошадьми поухаживать, и в цирке выступать, и на большой дороге пограбить. Не полный перечень конечно, но впечатляет одномоментно.
Внезапные же магические способности наложились, так сказать, на характер сформировавшийся...ведьмовской.
Пока родная семья не найдена производит Эль впечатление рождённой от ежа и ерша. Причем, как говорится, обе половины были худшие.

Наставник ей от щедрот достанется - проректор академии. И от обвинения в воровстве спасет и от напастей внеродовой магии. Возьмёт в ученицы на свою буйную голову. Быть ему и побитому, и очарованному. Наблюдать и за тем как гоняют Эль на кладбище гомункулы, и за пением в трактире по вечерам. Не прискучаешь с такой, что скрывать. Одно достоинство и день, и ночь готова учиться всему подряд, ради выживания. Пару выездных практических уроков и вот уже на горизонте не только раскрытие тайны рождения не абы от кого, но и цепь магических преступлений, ведущих к международному заговору.

Как справедливо отмечает автор одну из глав словами Сомерсета Моэма

Умирать — ужасно скучное и тягостное занятие. Мой вам совет: избегайте чего-либо подобного.

Эль и Тир свято следуют совету. Избегают. Со всей возможной изощренностью. И на земле, и под землёй, и на королевской охоте.

И быть бы оцененной этой истории на хорошие такие три с половиной балла... Но внезапно поцелуйные подворотни заполонили повествование. На фоне общего нежелания героини выходить замуж и внезапного титула обретенного Рода. Не ведает, судя по моим подозрениям, автор чего такого с Эль делать в плане любовном и героическом. И там, и там не желает финишировать банальностью. На продолжение замахивается. С новыми претендентами на руку, сердце и пост главных магов. Фамильяр опять же настаивать на мстительные продолжения.
Так и получилось изъятие половинки от зеленеющий оценочной звёзды.
Для хорошего впечатления требуется читателям эпилог бравурный и конкретный. Чтобы и уму, и сердцу. Ну и не разорваться;)
Небольшое музыкальное отступление для поклонников Хелависы;)

Собери их всех. Дуэльный зал.
Клуб "Хранители Меча и Магии". Колесо года. Осень.
Клуб Ромфанта и Фэнтези. Тур 21. "Тайны заброшенного кладбища"

Сочувствую, все три книги на троечку.

+2 15.10.20

Пока только две) но у меня для ромфанта тройка это очень высокая оценка;))

Ясно)
Упс, была уверена, что уже 3я. Надеюсь тогда, что третья понравится больше =)

+1 15.10.20

Третья у меня детская, так что все возможно))