mariya_mani

Любитель радостных книг

15 октября 2020 г. 20:42

Из записи в моём дневнике:

Закончила читать со слезами на глазах и вопросом, нет, мыслью - ведь Маргарита (и не иначе, только по имени) ровесница моего прадеда Михаила. Или мой дедушка старше? Не знаю.
Я... люблю Вас, бабушка Маргарита!

Вот так, действительно Маргариту Имшенецкую, под именем Татьяны

(под именем которой выступает уехавшая в эмиграцию писательница М. В. Имшенецкая)

, рассказывающую о трагической судьбе России на рубеже XIX-XX веков, и не возможно воспринимать иначе, настолько её рассказы, её картины жизни трогают сердце, - только бабушкой. И пускай чужой, и пускай мы никогда не были знакомы. Знаете, для родства душ не важен возраст, социальное положение или расстояние. Мне видится это так, а другой увидит иначе и ничего плохого в этом нет.

Но рисует она не привычную нам бунтарскую и революционную эпоху, а крепкую своими православными устоями, истинно народную и многогранную русскую старину. И еще в книге - о даре умного сердца: умении любить близких радуя, а не раня. Эту непростую истину выстрадала главная героиня романа...

Выстрадала, потому как прошла через череду испытаний, потерь, смертей, разлук, всё вынесла на хрупких женских плечах.

Это истории, вышедшие из-под пера Бунина "Окаянные дни", Шмелёва "Солнце мёртвых" и Горького "Несвоевременные мысли", сильны да, до дрожи, до переворачивания души. До понимания - вот это пережили и перечувствовали мужчины. А здесь, в "Забытой сказке", история о том, что пережила, перечувствовала и перестрадала женщина. И кажется, что испытания, выпавшие на женские плечи, сильнее. Конечно же нет, у каждого из них своя судьба и сказать, кто пострадал сильнее невозможно...

Просто я сама женщина и думаю именно о том, каково было женщинам в годину испытаний, когда приходилось оставлять всё, нажитое годами, когда приходилось навсегда покидать не только родной дом, не только любимых, но и страну. Что чувствовали они, женщины? Такие, как бабушка Маргарита?

До самого спуска с горы до поворота, не опускала глаз с яркого костра, оторваться не могла… Очнулась я уже в городе, словно сама на пожарище побывала и слышала, как струны рояля жалобно лопались, плакали, стонали, как стекла из огромных окон сыпались, звенели, видела, как колонны столовой падали, как верх провалился, как огонь Димину комнату охватил, видела, видела, как Заморская Царевна и ее терем заживо сгорели.
Больше меня ни о чем не спрашивайте.
Через час по прибытии в город, я покинула его навсегда, присоединясь к тысяче тысяч бездомных.

Бездомных... Вслушайтесь в это слово, каково оно на вкус? Что вы слышите в нём?..