RomanKot

17 октября 2020 г. 14:44

5 Всё в жизни должно быть по полочкам

Книгу прочитал несколько месяцев назад, сейчас её нет под рукой, но всё равно пишу рецензию, ибо произведение стоящее.

Это лучшая книга по саморазвитию за последние лет 20 !

Да, именно так, я не ошибся.

Хотя на первый взгляд, она о другом. Но присмотритесь, вернее вчитайтесь: показана история успешного преодоления человеком кризисов и превратностей не одной, а целой кучи совершенно разных эпох и жизненных обстоятельств.
Детально описаны нравы царской России (заодно чётко показано, почему царь и его приближённые проSрали страну).
Первая самостоятельная поезда юноши за границу (народная молва сеяла страхи почти такие, как сейчас).
Русско-японская война. Заодно описаны нравы китайцев, взаимоотношения с иностранными агентами, благородство японцев, тупость русского командования и попов.
Первая Мировая война, включая подробности предвоенного и послевоенного Парижа. Хамство французов, жлобство капиталистов и весёлый нрав парижанок.
Смена власти в России, затем начало своей жизни с нуля, ибо всё, что было добыто тяжёлым трудом: чин, положение в обществе, зарплата, друзья, всё обнулилось по-настоящему, а не на бумаге .
И многое другое, чего хватило бы на десять жизней.
Какие жизненные уроки взял бы лично для себя ? Да вот такие:

1. Учи иностранные языки (не зацикливайся на английском). Сам автор знал французский, немецкий, шведский (выучил во взрослом возрасте), английский.

2. Изучай географию и экономику разных регионов. Это не только расширит твой кругозор, но и увеличит круг потенциальных собеседников, с которыми у тебя всегда будет о чём поговорить. Всё это поможет тебе делать то, что сейчас называют networking :)

3. Научись играть на музыкальном инструменте, хотя бы на одном. Так, для себя  Плюс это поможет тебе в уже упомянутом нетвёркинге.

4. Постоянно узнавай что-то новое о мире, общайся со специалистами, а не со сплетниками, изучай разные науки (в моём случае – читай нон-фикшн). Это позволит тебе быть неуязвимым против манипуляций попов и прочих шарлатанов.

5. Даже в самые тяжёлые времена делай себе маленькие приятности, хотя бы на несколько минут. Автор в условиях голодухи, войны, тяжёлой изнурительной работы позволял себе несколько минут удовольствия от чашечки кофе. Или рюмки коньяку. Или бокала шампанского. Дело не в том, чтобы пить, а в том, чтобы пить не спеша и с удовольствием.

6. Почаще гуляй на природе, пусть даже по парку, даже если у тебя кругом запарки.

7. Никогда не отчаивайся и не опускай руки.
У тебя проблемы на работе ?
А вот что бы ты сделал, если в один момент исчез и твой работодатель, и твоя работа/должность, и твоя зарплата, и твои знакомые, а ты при этом не дома, а в чужой стране и тебе уже далеко за… лет? И вернуться домой не можешь: во-первых, нет бабла, во-вторых – граница закрыта, в-третьих тебя там могут просто по ошибке застрелить?
Правильный ответ – выращивать шампиньоны, гулять по проспектам, питаться в ресторанах :) Последнее не потому, что твой грибной бизнес процветает (на самом деле нет, не процветает и ты на нём не заработаешь), а потому, что у тебя, благодаря вышеперечисленным пунктам, появились хорошие знакомые, которые угощают :)

На самом деле книга конечно же шире вышеприведенного списка и на её базе можно проводить научные исследования как истории страны, так и экономики войны (откаты-прикаты, спекуляции, финансовые махинации), анализировать управленческие стили и человеческую глупость, изучать кулинарные предпочтения разных народов и даже понять, почему большевики победили и как правильно разговаривать с мудаками.

Шутка ли, кроме службы в царской России автор работал в Швеции, Норвегии, Дании, Франции, ради переговоров посещал Британию, а ещё бывал в Австрии, Италии…

Автору есть что сказать читателю.

Отдельная тема – почему автор принял сов.власть. Он об этом подробно пишет и даже приводит приём, с помощью которого он принял своё судьбоносное решение.

Скажу честно. Я бы на его месте, скорее всего, принял бы противоположное решение.
Хотя Игнатьеву было виднее и в своём выборе он не раскаивался.

Книгу рекомендую к прочтению и перечитыванию.