booky_wife

20 октября 2020 г. 11:42

Космос - абсолютно точно моя тема, и я не могу пройти мимо книг о нём. Особенно, больших книг, красивых, с отличными картинками и фотографиями. Большой атлас Вселенной - как раз из таких.

Если хочется узнать не только о планетах Солнечной системы и звездах основных созвездий, то вам как раз сюда. В этом атласе собрано огромное количество свежей информации обо всём, что находится выше атмосферы нашей крохотной, но такой уютной планетки.

Нам расскажут об окраинах Солнечной системы, структуре и составе Вселенной, о других планетных системах, черных дырах, шаровых скоплениях, а также о всяких необычностях, не вписывающихся в общую систему. И это только небольшая часть от книги.

Невозможно пересказать, но вот свой восторг от издания передать я могу: книга прекрасна, очень познавательна и помимо исключительно космических фактов она еще разбавлена заметками о мифических существах, живописных и других произведениях, каким-то образом связанных с темой главы.

Несколько любопытных фактов для вас:

*Солнечная система расположена (всего) в 26000 световых лет от центра нашей Галактики.

*Полярное сияние - столкновение верхних слоев атмосферы с сильным потоком ионизированных частиц солнечного ветра.

*Первый запуск на Венеру состоялся в 1961г, а в 2024г планируется очередной полет с самым современным аппаратом для работы в сложных условиях планеты.

*Облачные вихри в атмосфере Юпитера по диаметру могут быть больше нашей планеты.

*Метеорные потоки: Персеиды, Леониды, Геминиды, Квадрантиды.

*Энцелад - одно из самых маленьких известных шарообразных небесных тел.

*Облако Оорта - гигантское скопление ледяных глыб, которые иногда прилетаю к нам в виде комет.