books_ms

21 октября 2020 г. 12:05

Книга не про войну, а про людей. Мирных жителей в военное время. Эта детская книга с таким глубоким смыслом, что не каждому взрослому захочется её прочитать.

Блокадный Ленинград. Нина, мама маленького Мити, бросает его, чтобы спасти свою жизнь с мыслями: "Не могу я больше голодать. Всё равно мы все умрём здесь. Я не могу так больше." Оставляет своего сына в холодной квартире на неминуемую смерть.

Но судьба распорядилась иначе...

Девочка Катя показала настоящую силу духа, характера, стойкости. Человечность - главная черта, которая была необходима в те годы. И именно этот ребёнок спас другого ребёнка, чтобы они могли выжить, ведь одному куда тяжелее.

Даже сейчас я пишу отзыв и меня покрывают мурашки с ног до головы. А в некоторых моментах даже слезы наворачивались на глаза: как люди стояли в очереди за несколькими граммами хлеба, как убегали в бомбоубежище после воздушной тревоги, как приходилось менять место жительство, потому что твой дом разрушен и много других страшных моментов.

Переживания за таких настоящих персонажей - это ли не есть счастье, когда книга дарит эмоции несравнимые ни с чем. Тебе горько и больно за другого человека. Но я не я, если не скажу, что финал был ожидаем, именно таким каким я хотела его видеть.

Очень советую к прочтению!

ЦИТАТЫ, которые зацепили:

Человеку не так уж важно, любят его или нет, а главное — это чтобы самому ему было кого любить.

Каждый прожитый день — это выигранное сражение, маленькое, незаметное, бескровное, но часто кончающееся смертельным исходом. Но вот он отвоеван, ещё один день. Он все-таки прожит, он прошёл, присоединился к ряду других прожитых дней, превратился в воспоминание.

Меня здесь ждали, - думал Воронов
- Как я мог забыть. Меня здесь ждали.