nastena0310

Записки Графомана

21 октября 2020 г. 12:09

5 Сказка об американском мальчике и английском графе.

Но я могу тебе сказать только одно: будь добрым, милый, будь смелым и прямым, и ты никогда никого не обидишь и многим сможешь помочь. Кто знает, может быть, этот огромный мир станет чуточку лучше оттого, что в нем живет мой малыш. А это важнее всего, Седди, важнее всего остального — если мир станет чуточку лучше оттого, что кто-то жил в нем, пусть даже всего лишь на самую капельку лучше, мой милый.

У меня сложные отношения с детской литературой, что была написана до моего рождения, частенько меня раздражает излишнее морализаторство, коим грешат как в классике, так и в произведениях советского периода, разжевывание этой самой морали, чересчур четко разделенные на плохих и хороших герои и излишняя наивность текста, но случаются и приятные исключения. И вот книги Фрэнсис Бёрнетт уже второй раз попадают именно в эту категорию, хотя не могу сказать, что ей удалось избежать всех тех моментов, что я перечисляла выше. Не знаю, в чем конкретно секрет ее книг, но для меня они пускай и наивные, пускай и сентиментальные, но в первую очередь очень милые и добрые сказки, пусть и без элементов волшебства в сюжете, а сказки я под настроение все еще люблю)

Жил-был в далекой Америке маленький мальчик по имени Седдик, его отец рано умер, оставив их с мамой (Дорогой, как он зовет ее вслед за отцом) вдвоем. И жили они себе спокойной и размеренной жизнью пока однажды не возник у них на пороге пожилой адвокат, сообщивший, что в Англии, на родине его отца, мальчика ждет огромное наследство, ибо стечением обстоятельств вышло, что он последний мужчина в древнем, богатом и влиятельном роду, и звать его теперь лорд Фаунтлерой. Ну и дальше, как и положено в сказке, буду различные препятствия на пути к хэппи энду, начиная от характера новообретенного дедушки, его конфликта с Дорогой и заканчивая аферисткой, что хотела нажиться на собственном ребенке.

Но, конечно же, все будет хорошо: справедливость восторжествует, все злодеи получат по заслугам или перевоспитаются, а все положительные персонажи обретут счастье, покой и материальный достаток. Да, немного наивно, да, куча счастливых совпадений, которым не помеха даже Атлантический океан, да, главный герой несколько нереален, настолько он хорош, но, как я уже и говорила, это сказка, которую я ждала, а потому меня ничего не раздражало, а наоборот улыбало или умиляло. Например, моменты, когда мальчик доказывал дедушке, что он добрый и щедрый, а тот не знал, то ли смеяться в голос, то ли все же первый раз в жизни устыдиться. И нереальность главного героя несколько портит судьба его прототипа, младшего сына писательницы Вивиана, который погиб в 1937 году, спасая людей во время кораблекрушения. Комментируя его рыцарский поступок, газеты писали, что это была смерть, достойная героя.
картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры:
"Игра в классики" №2
и моба "Полет за сюрпризами на воздушном шаре" 5/9

Такие неоднозначные отзывы об этой книге. Но тебе верю безоговорочно.

Спасибо, друг!)) Ну вот это сказка, милая, добрая и приятная, чего то сверх ждать не стоит и тогда кайфанешь от чтения)

Сплошные сады))) Вот первый читала и полностью согласна, второй вроде у тебя и прихватила)

Милые, добрые, наивные детские книжки.

ага, порой охота)

Да)

Ага, аж смешно) садовые чары прям) и читала как-то почти подряд.

Бывает))

Мне в детстве нравились романы Бёрнетт, а недавно пыталась перечитать этот и поняла, что лучше не стоит. Глаз очень дёргался при постоянном Dearest со стороны мальчика в адрес матери, решила не разрушать дальше детскую магию своими взрослыми придирками к слащавости)

В детстве они прошли мимо меня, но я и сейчас под настроение детскую литературу люблю, хотя далеко не всю, и тоже, из того, что нравилось в детстве, многие книги перечитывать не рискну))

Мне вот даже в детстве казалось, что слишком уж все идеально, потому я больше любил роман Бернетт "Исчезнувший принц", там более разносторонние герои, вроде бы)

А я и не слышала о таком романе. Иду смотреть.

Как-то он не на слуху, но я после первой прочитанной по библиографии автора прошлась и она меня заинтересовала)

Меня тоже)

Опять же, не знаю, как воспримется сейчас, в детстве это казалось потрясающим таинственным путешествием.

Оказывается, многие детские книги мне нормально заходят.

может, как-нибудь и созреем))

Конечно)

игры и мобы нам в помощь;)

Да)

Я чего-то подобного и ждала, поэтому не была разочарована, у меня к детской классике больше опасения, чтоб не было слишком много религиозных наставлений, например, Маленьких женщин тех же они мне подпортили изрядно, так что тут все сложилось))
Вот он у меня следующий на очереди))

Мне бы так сейчас было неинтересно, хотя не пробовал давно)

Мне кажется, тут как с любым жанром вкусовщина рулит))

Кстати присоединюсь, "Исчезнувший принц" просто замечательный, сюжет очень захватывающий... Ну по крайней мере в детстве так казалось :)

Такая чудесная чистая, пусть и сказочно-наивная, книга!!)))))

Да, сказка в чистом виде, но зато душой отдохнуть можно, если чего-то подобного хочется, вот мне походу хотелось))

Про душу - это точнооо77da0f48b0e3a3dec906bb7128ae0598.gif

Хорошие впечатления)

словила дозу милоты))

А я, кажется, не читала автора от слова совсем((
Какой мальчик симпатиШный на картинке)

Наверстать никогда не поздно)))
Ага, светленький такой, милота))

Крутецкая книга, в тройке лидеров этого года. 31 декабря, когда буду выбирать лучшую книгу 2020, у неё неплохие шансы:)

Я не могу ограничиться тройкой, каждый год выбираю 15)))

Вот у неё реально милые и добрые книги!))

Так и есть)
Ты много читала у нее?

Только "Маленькую принцессу":)
Автора сразу запомнила, уж больно милая и добрая была её героиня))

Вот она пока только в планах))
Понимаю))

А у меня Лорд как раз в планах:)

Вот как-нибудь и обменяемся впечатлениями))

Хорошо:)

Пока не читала у неё ничего. Но на полке есть "Таинственный сад".

Вот с него начинала знакомство с автором уже здесь на лл) Мило, добро, наивно, нужно подходящее настроение)

Ясненько. Под Новый Год оставлю.))

О, вот точно в тему будет)

Еще одна моя любимица у Бернетт, зачитанная в детстве до дыр :) Мне очень еще наша экранизация нравилась с Говорухиным, ее частенько по телеку крутили в свое время.

В детстве автор прошел мимо меня, увы, но вот сейчас под настроение нет-нет да почитываю))) Я не попадала, экранизации ни одной не видела, хотя если бы было что-то снятое недавно с удовольствием бы оценила, вот Таинственный сад же вроде пересняли, кстати, надо добраться))

Кому-что предложили, кто до чего добрался, как говорится :) В моем детстве, к примеру, совсем не было Муми-троллей, ну не смогла мне предложить такое богатство юношеская библиотека :))
Главное, что сейчас добралась и тебе нравится :)
Даа, кстати там вроде Колин Ферт в главной роли, а для меня это знак, чтобы надо бы глянуть :)

Да, такого выбора как сейчас не было даже намеками, я поэтому довольно рано начала читать взрослую литературу вперемешку с детской))

Главное, что сейчас добралась и тебе нравится :)

Тоже так считаю, мне далеко не все детское заходит, особенно из классики и из советского периода, но вот Бёрнетт милота, которая меня не раздражает, а наоборот))
Я, как обычно, не особо помню кто это, но зато помню, что трейлер мне понравился, надо бы заценить))

Вот и у меня так, второй том "ВиМ" прочитала в 6 классе :))
Я томики Бернетт очень бережно храню, как-никак любовь из детства. Еще мамой куплены, когда меня не было.

Значит понимаешь о чем я))
Памятные)))

Прекрасно понимаю :)