malasla

7 июня 2012 г. 17:36

В общем, существует много подходов к текстам. К тому, то есть, как их читать и как их понимать.
Книга, которую мне так любезно подарила милая Ulli на мартовский книжный сюрприз, как бы намекает, как именно ее нужно читать. Для этого в ней есть стопицот сносок, а также статья про автора и какой он молодец в конце.

Но меня это, конечно, с правильного пути не собьет.
Я верю, что книги, написанные так давно, что их контекст я знаю практически только по кино (хотя и по нему несильно, откровенно говоря), нужно читать только с помощью close reading.

Итак, клоуз ридинг или пильне читання, как его называли у нас в университете, заключается в том, что цепляться нужно только за текст, а про контекст и вовсе забыть.
Для Потоцкого это работает отлично.

Попробуйте почитать эту длинную, как песня про Довбуша, историю 66 дней, проведенных молодым валлонцем в испанской долине, так, будто она была написана вчера. И тогда все в этой истории становится прекрасно.
И вечный рефрен: "Причиной тому было полученное мной воспитание", который я теперь повторяю везде, где только могу, и странные персонажи, и заговоры, и забавная, наивная непоколебимость героев, и, временами, их же непроходимая тупость.

Но, вместе с тем, без контекста эту книгу читать не выйдет. Забудьте про Потоцкого и его век.
Вспомните спагетти-вестерны Серджио Леоне и культовое: "Я всегда выполняю работу, когда мне платят" от принципиального наемника.
Напойте низким голосом: "В полночь я вышел на прогулку...", встретив в тексте ту самую Орландину.

Тут будут цыгане, повешенники, Агасфер, каббалисты, ученые, священники.
Тут будет целый мир, который остановился на 66 дней только для того, чтобы рассказать все прекрасные истории, которые должны быть рассказаны.

Я считаю, что эту книгу нужно издавать каждые 20-30 лет. Неизменно указывая на обложке, что это новинка.
Это будет правильно.
Она стоит того.

Крутая книга, рецензия ня ^^
"Рукопись" у меня прямо-таки камин оф эйдж ознаменовала: после гауфовской стремной, но милой "Харчевни" - трэш, угар и гривуазные бабищи Потоцкого!

О, да, кстати, все время вспоминалась Харчевня. Ну и Караван, и Невольники тоже. Пахнет, слово, гауфовщиной))
Спасибо)

Оригинально и свежо написали! Спасибо, заинтересовали)

Спасибо, очень приятно)

Вот кстати про переиздание - очень актуально. Я книгу в бумажном варианте искала года три назад. Искала-искала, так и не нашла. В итоге читала с телефона. А ведь произведение стоит того, чтобы его переиздавали снова и снова!

А у меня как раз новенький, 2011))
Хотя я тоже рассчитывала на букинистику, не думала, что его теперь часто издают.

видела очередное новое переиздание, смеюсь вашим словам про «новинка»:)