7 июня 2012 г. 22:32

Честно признаюсь сразу - до конца так и не дочитала. Может быть, позже, при наличии свободного времени и скуки, дочитаю. Но особым желанием не горю. Уже первой, прочитанной мной половины, достаточно, чтобы сформировать определённое мнение.
Например, сразу бросается в глаза, как старательно и точно подгонял автор некоторые сцены своей книги к незабвенному "Властелину Колец". Причём такая манера выворачивать всё наизнанку, якобы открывать "истинное положение вещей", выставляя первоисточник - вымышленной, официальной историей неблагородных победителей... в общем, такой способ метаморфоз довольно оригинален. В отличие от других произведений, "переосмысляющих" Толкиена, это - единственное вменяемое.
На этом, собственно, и на скурпулёзной точности некоторых фактов, все достоинства Еськова кончаются.
Главная ошибка автора заключена в самой его идее. Он пытается объяснить, почему НЕ МОЖЕТ существовать ВЫМЫШЛЕННЫЙ, фантастический мир, вся суть которого - в его неправдоподобности. Причём объясняет он это с точки зрения современной, узкоспециализированной науки и нашей, обыденной логики. Зачем вообще садиться писать с таким настроем, лично мне не понятно.
Второй минус заключается в языке. Ну не представляю я себе, чтобы человек, из продвинутого, казалось бы, общества, в мире где господствуют Валар, бегают эльфы и маги, сказал: "ни Богу свечка, ни чёрту кочерга" (с). Совершенно наше, земное, христианское выражение. Откуда бы ему там взяться, позвольте спросить? И так примеров - очень много.
Минус номер три. Из зачатого в первых нескольких главах фантастического, сказочного приключения автор сделал банальный, пошлый детективчик с претензией на гениальность и внезапность ситуаций и их решений. Не знаю, может во второй половине всё меняется, но дочитывать до этого момента не слишком хочется.
Ещё одна промашка - создание шаблонных персонажей. Центральные герои слишком плоски и шаблонны, слишком "классические" - знатный шпион, любимчик дам, интеллектуал, отважный воин и истинный дворянин; супер-диверсант, этакая машина убийства, варвар с нежной и ранимой душой, владеющий всеми мыслимыми и немыслимыми орудиями и техниками боя - разумеется, в совершенстве; и умный, но простоватый врач-растяпа с духом истинного героя, который, я не сомневаюсь, раскроется в самый ответственный момент.
В целом, не худшее чтиво, но и в список книг, которые стоит перечитывать, никогда не войдёт.