Arielliasa

а кому не плевать

23 октября 2020 г. 13:32

Глядя в зеркало, я не вижу теперь ни чудовища, ни самца с агрессивным взглядом. Скорее, на меня смотрит человек, чья шерсть вся на виду, а воля устремлена на то, чтобы быть добрым, в той степени, в какой это возможно. В душе я продолжаю каждый день повторять слова покаяния, но знаю и другое: чтобы выучиться прощать других, надо сначала простить себя. Любить других — нетрудно, гораздо труднее — во всяком случае мне — научиться любить себя.

Я слегка в растерянности и не то, чтобы способна составить объективную рецензию на сборник, но точно уверена в одном — слог у писательницы радует глаз. Красивый, где-то сказочный и какой-то "невесомый", притягивающий внимание и не отпускающий до самого финала, и это несмотря на то, что с персонажами одни сплошные проблемы. Честно, это многого стоит и у меня не поднялась рука поставить книге оценку ниже в первую очередь по этой причине.

В книге читателя ожидают мистические существа, отчаянно нудные герои (я, правда, не понимаю, почему они так плохи, но как есть), романтические пассажи, от которых любая задница склеится на раз-два, прелестный стиль и не взирая на всё предыдущее, сюжеты, от которых не захочется прятаться. Как это сочетается между собой? Без малейшего понятия, до сих пор так и не поняла, но чуть-чуть, да впечатлена.

Прощание самурая r50-green.png
Что ожидать: призраков с "яичными головами", семейные дрязги, единственного адекватного героя, приятную героиню, появляющуюся в финале.

Сюжет прост: у героя был знаменитый дед, о котором поначалу было приятно поговорить с другими людьми, но по происшествию времени сравнения с родственником всё чаще случались не в его сторону, и он разочаровался в себе, своей семье и людях в целом. И ему захотелось стать не таким, как дед, а добиться того, что тому за всю жизнь так и не удалось — встречи со сверхъестественным.

Призраки тут играют незначительную роль, главное в понимании собственных желаний и нахождения ориентира для дальнейшего существования. История в чём-то достаточно поучительная.

Скрытый от глаз огонь r40-green.png
Что ожидать: вполне неплохую завязку отношений отца и дочери, любовную зависимость, забавную героиню, прыгающую из койки в койку, дракона.

Отец героини богат, но безроден, поэтому он желает, чтобы его родная ненавистная дочь вышла за правильного мужчину. Героиня же всячески старается в нужный момент отца опозорить, поэтому спит со всеми подряд и заставляет своих любовников писать о том, как всё происходило, чтобы однажды показать эти письма отцу и предполагаемому мужу. А потом она вдруг влюбляется в неправильного человека.

Опять достаточно метафорично использовано мистическое существо, на этот раз выбор пал на дракона. Упор на развитие героини и взгляда на свою жизнь со стороны. Яркий финал, переворачивающий всё с ног на голову.

Зуд сердца r40-green.png
Что ожидать: историю о слишком верной жене, отвратительного мужа, заинтересованность героя в женщине постарше, отличного финального твиста с выбором, связанного непосредственно с рассказанной историей.

Главный герой молод и влюблён в свою начальницу, которой он рассказывает историю о простом японском муже, направо и налево изменяющим своей милой жене. Это достаточно классическая байка о жене-призраке и муже-выпивохе, от поведения которого нормального человека будет тошнить, но важное не в рассказанном, а сделанном выборе.

Предупреждаю, из-за довольно предсказуемого содержания по ходу чтения приходится скучать.

Чудовище в зеркале r50-green.png
Что ожидать: "подпольных" чудовищ, плохого герой (не в плане характера, а отношения к окружающим), оборотней, убийств.

Героя кусает бродяга, которого он оттолкнул и жизнь превращается в ад. Название рассказа отображает содержание. Как часто мы совершаем плохие поступки? Как часто расплачиваемся за них? Герой осознаёт неправильность своих поступков и никого не обвиняет, поэтому выбирает иной путь, никак не связанный с предыдущим.

Мне понравилось сравнение темноты души и "подпольных" чудовищ, понравилось, как обыграна тема с изменением и прощением себя самого, но периодами скучновато.

Любовь страждущих призраков r50-green.png
Что ожидать: краткого экскурса в японский ад, бесячую героиню, печального призрака и постоянный круговорот несчастливых романтических историй.

Героиня теряется в горах и набредает на старый храм, где знакомится с красивым монахом, с которым проводит страстную ночь, но на утро оказывается одна в автобусе и с обещанием встретиться вновь через год. Она в непонятках, но влюблена (так стереотипно слащаво, что зубы сводит от количества сахарного сиропа), поэтому решается блести целибат и не изменять своему загадочному возлюбленному.

В чём собственно проблема данного рассказа? Он, несомненно, интересен и не из-за героини, и даже не из-за её романтических переживаний, потому что первое невероятно бесит, а второе выворачивает наизнанку. Хорош здесь лишь монах, за которого сердце болит, после всего случившегося. Так что ради него я оценку накинула, но долго сомневалась из-за тупости героини.

Живые мертвецы Угуисудани r35-green.png
Что ожидать: уютную кофейню, неплохого героя, вампиров.

Герой владелец милейшего кафе желает попасть в недавно открывшийся поблизости ресторан, но замечает, что там творится нечто странное. Открытие всегда поздно и до четырёх часов утра, посетителей много, но ни один из них из ресторана никогда не выходит, да и пьют они красную жидкость, разлитую по бокалам.

Нравится выбор героя и его увлечённость кофе, по остальным пунктам, увы, мимо. Возможно, из-за того, что тема вампиров изжила себя давным-давно и ничего нового для себя я уже не почерпну. Но спасибо, как говорится, за иной метод убийств японских кровососов. Забавно вышло.

Заклятье змеи
r50-green.png
Что ожидать: заклятие богини, библиотекаршу, возжелавшую жить иной жизнью, отличного главного героя (я немного, но влюблена).

Героиня отправляется на задание вместо своей начальницы и становится победительницей в древнем обряде знаменитой богини, любящей сексуальную раскрепощённость. Находясь под "чарами" героиня меняется: делает новую причёску, посещает клубы, знакомится с богатым мужчиной. Но так как героиня не в сериале, новая жизнь не удаётся и принц оказывается козлом.

Единственная история из сборника, где приятная романтическая линия, возможно из-за героя, так как он действительно отличный парень.

Там есть ещё один рассказ, но его я упущу, ведь мне совершенно не понравилось.

Сборник нормален, сюжеты, хоть и предсказуемые, но выигрывающие не из-за призрачной тематики, а финальных твистов с раскрытием собственных качеств. Читается быстро и иногда очень даже увлекательно.