25 октября 2020 г. 13:38

4 Вот и конец!

Здесь буде не только рецензия на книгу, но и на всю серию в целом, так что будут спойлеры, читать аккуратно.
Во первых, оказалось, что с момента покупки книги в конце 2017 года я её так и не открыла, то есть когда-то давно, году в 15 я прочитала книгу в электронке, а книгу купила только ради коллекции. Но оказалось, что я совершенно не помню сюжет книги, даже конец оказался не таким, каким я его помнила.
Что касается самой книги, читалась она очень тяжело. Если предыдущие 3 книги я проглатывала буквально за ночь, то на прочтение этой книги у меня ушло 4 дня. Ну не лезла она в меня, никак мой мозг не мог сосредоточится на сюжете.
1. Знакомство с персонажами.
Да, звучит очень странно. Каждый раз, как на страницах появляется персонаж, не важно новый или старый, нас с ним знакомят. Вопрос: зачем нам опять описывать главных персонажей серии? Я не думаю, что у всех читателей разыгралась амнезия и они не помнят что Патч является падшим ангелом, Ви - лучшая подруга Норы и т.д. Это главные герои, они каждый раз помогают Норе, мы прекрасно помним кто они такие, зачем снова их представлять нам?
2. Описание внешнего вида.
Я горю на эти непонятные описания внешности в течение всей серии. Я просто не вижу глубоко смысла в этом. Бесят эти марки одежды, которые бесконечно встречается и мозолят глаза. Бесит тупое (не могу сказать иначе)описание во что одет персонаж, или во что одевается в данный момент Нора. Эти детали не влияют на сюжет, просто вода.
3. Нора, не беси.
Все мы прекрасно знаем, что Нора стала главой нефилимов и должна привести их к победе. Но что она делает? Правильно, ничего. Она даже не пытается играть свою роль, притворяясь их предводителем. Все сваливает на Данте, но при любом случае говорит, что именно она главная, что Хэнк назначит её. Эм, что? Пойди, поговори со своими "подчиненными", докажи им что ты главная, а не пытайся улизнуть от всех проблем. И она еще удивляется, почему ей никто не верит, не встает на ее сторону.
4. Мы расстались.
Мне всегда казалось, что если ты играешь роль, то играй её до самого конца. Вот Нора и Патч решают разыграть своё расставание. Все должны думать, что они не вместе, чтобы усилить влияние Норы. Но что делают герои? Правильно, они каждый раз где-нибудь встречаются, звонят друг-другу, пишут СМС. Это вы называете расставанием? Вы можете встречаться во снах, почему Вы этого не делаете? Никто Вас тогда не засечет, мы это знаем из прошлых книг. Но нет, зачем? Можно же ходить домой друг к другу.
Про любовные отношения я лучше промолчу, насколько уместно это было я сама не определилась, больше склоняюсь к тому, что это было излишне, но с другой стороны, это же роман для подростков, тут должна быть любовь.
Из плюсов могу сказать, что были интересные сюжетные повороты, развязка всей битвы. Да, это было хорошо, но не более того.
Героям я почему-то не сочувствовала совсем. Даже на смерть одного из них не проронила ни слезинки, а обычно я прямо таки реву.
Если говорить в целом о серии, то это такой средненький YA. Я сравниваю ее с затухающими колебаниями: сначала все так интересно, потом резко плохо, потом вроде нормально, потом опять чуть похуже.
Я поняла, почему мне так нравилась эта серия в 14-15 лет: нестандартная любовь - человек с падшим ангелом. Именно эта серия стала причиной моей любви к книгам, в сюжете который присутствуют ангелы.
Средняя оценка книги - 4.
Средняя оценка серии - 3,7. Почти 4, но нет, не дотягивает.