Kassiopeya76

25 октября 2020 г. 18:54

Не могу сказать, что я под большим впечатлением от этого романа, скорее всего из-за того что роман был написан давно, а тогда были иные требования к самим героям, их поведению и мотивации. Может дело в переводе, что я тоже не исключаю, так как у Стил я до этого читала другие ее произведения и они мне понравились. Читается роман легко и быстро, сюжетная линия приятная, но есть одно но... я читала без удовольствия. Вроде бы все тут есть, чтобы роман зацепил, но искра не вспыхнула.
По сюжету. Слишком много притянутых за уши моментов. Да, ггероине Ариане пришлось непросто, когда жизнь ее кардинально изменилась и она сначала попала в гестаповские застенки, а потом была вынуждена иммигрировать в Америку, где ее тоже ждали испытания, но уж очень все это выглядела ненатурально и наигранно. На ее пути то тут, то там попадались хорошие люди, которые протягивали ей руку помощи. Все ее злоключения не вызывали у меня никаких чувств, только пустоту. Теперь что касается героев, то ни один из них не запал мне в душу. Они получились какими-то картонными, не выверенными, образы получились не объемными и не полными, некоторые их поступки ничем не обоснованы, их чувства надо просто принять за веру, а вот как они появились — один сплошной туман. Мне хотелось некоторой детализации в поступках и чувствах героев, что, как и откуда. По сравнению с другими семейными сагами, которые я имела удовольствие читать, эта даже рядом с ними не стоит. Увы. Я не получила тех впечатлений, на которые рассчитывала. Единственное что понравилось, это что автор не ставит знак равенство между всеми нацистами и показывает, то и среди них, кроме подонков и насильников, встречались хорошие люди, которые просто попали в жернова нацизма и пытались выжить. Может я слишком категорична и роман попал не под настроение, да и, в общем-то, ругать сильно не за что, хотя придирок полно, но все же четверку не могу поставить, так как по моим ощущениям и впечатлениям роман до нее не дотягивает. Оценка 3+