Nathaira

25 октября 2020 г. 19:58

Жаль нет оценки 6,5 – она бы отлично подошла книге, которая слишком хороша для 6 или недостаточно для 7.

Поначалу она мне вполне нравилась. Приятный ровный стиль, интересная атмосферная история…
Главная героиня рассказывает о своём детстве, где родителям было по-своему пофиг на неё, из-за чего она подозревает, что они ей на самом деле не родные. И живёт она спокойной жизнью, пока не приезжает адвокат из провинции и не сообщает, что она стала наследницей древнего имения с дурной репутацией. На вопрос, почему репутация у имения дурная, адвокат рассказывает ей историю своей жизни под сенью проклятых стен.

А потом повествование начало ломаться.

Рассказчики сменяются один за другим. Это не чужой рассказ, обрамлённый историей мало связанного с ним персонажа, как это часто бывает в старых ужастиках о страшных домах или привидениях. Повествование начинает метаться от одного главного героя к другому, причём некоторые (поначалу) абсолютно никак не связаны с домом или друг с другом. Так что возникает вопрос - кто все эти люди, и почему сюжет про мрачный дом сменился другим сюжетом, а потом ещё другим сюжетом... Довольно долго совершенно непонятно, как эти сюжетные линии связаны.

Одни и те же события показываются с разных сторон, и здесь это не добавляет в них что-то новое, а зачастую просто растягивает книгу. Растянутой она кажется и из-за того, что истории своих героев автор начинает очень заранее, за десятки лет до того, как они должны добраться до сути истории - встрече с проклятым поместьем.

К тому же разгадка и финал … недостаточно мистичные. Как в околоисторическом детективе, где во главе угла любовные похождения или семейная история. Вот и эта книга пыталась вывести сюжет на семейную историю и поиск родителей, но получилось у неё это разочаровывающе. Особенно когда полкниги, если не больше, автор настраивает на мистику и влияние иных сил, а потом находит всему этому весьма нелепое реалистичное объяснение и вообще заявляет, что главной тут была вон та третьестепенная сюжетная линия.

С другой стороны, хоть отсутствие мистики меня разочаровало, читать книгу было не скучно.