NordeenSullenness

Эксперт Лайвлиба. Кто? Я?

25 октября 2020 г. 23:02

4 Ну что тебе сказать про Сахалин?..

Это уже становится проблемой. О книгах жанра любовного фэнтези зачастую просто нечего сказать. Если прочитав с десяток книг, заслуживших оценки от худшей до лучшей, написать на них отзывы, останется только повторяться. Случаются и исключения, которые достойны отдельного упоминания, но нечасто.

Вот и "Право Чёрной Розы" ставит меня в тупик. Что рассказать?

Безродная девица Розалинда, дитя цыган и бродячих артистов, воспитанница (и должница) пансиона, на выпускном балу получает невероятно выгодное предложение. И не только выгодное, но и не требующее продавать свою честь и своё тело (а героиня морально готовилась к такому варианту).
И вот уже Рози едет к новообретенному супругу, которого никогда в глаза не видала, и даже имени его не знает. Но тут её ждут два сюрприза. "Счастливый" муж оказывается, её совсем не ждал. К тому же молодая жена князя (да, князя) кому-то сильно мешает, и жизнь её подвергается опасности.

Дальше все очень предсказуемо. Даже "внезапный" рояль торчит из куста так сильно, что виден за пару километров.

Ещё досаждало неоднократное разжевывание ситуации. Я не настолько тупая, прекрасно понимаю и с первого раза. Лучше бы Завойчинская набирала объём описаниями природы или глубины персонажам добавила.

Кроме того, концовка такая сахарная, что дочитывать без большой чашки несладкого чая чревато непроходимостью неназываемого в приличном обществе места ввиду слипания.

Несмотря на все вышеизложенное, книга мне даже понравилась. Я же знала, чего ожидать от подобного чтива. И на момент прочтения это было как раз то, чего хотелось.
Героиня порадовала своей адекватностью. Не так уж часто встретишь в этом жанре девицу, которая совсем ничем не бесит.

Однако, у Завойчинской это явно не лучшее произведение. Все как-то ровно, предсказуемо, без огонька.
Поставила бы три с половиной, но накинула немного за отсутствие физиологических подробностей в интимных сценах (не считать же подробностями стыдливое "там"). Таковых сцен, кстати, набрались сущие копейки, за что автору тоже плюс.

Первую треть книги я слушала в аудио в начитке Нелли Новиковой.
Озвучка на любителя. Мне было неплохо, но не без замечаний. Во-первых, чтице плохо удаются мужские персонажи (это неудивительно, легче мужчине изобразить женщину, чем наоборот), они все говорят одинаково. Во-вторых, юная героиня в исполнении Новиковой звучит степенной, умудренной жизнью матроной. Вот горничная хороша. В-третьих, раздражал иногда неуместный приподнятый тон. Повествование идёт от первого лица, и когда героиня игриво-восторженным тоном изрекает что-нибудь вроде "Это меня сейчас убить хотели? Ой, мамочки!" - припекает немного.
Но я все-таки перешла на текст по техническим причинам, а не по вине чтицы. Её исполнение меня вполне устроило.

В общем, средненькая книжица, под настроение. Советовать стану вряд ли, только если понадобится тематический совет.

Клуб РиФ. ТЧ, тур 21. "Тайны заброшенного кладбища".
Охота на снаркомонов.
Трактир "Чердак".