Sukhnev

26 октября 2020 г. 04:02

3 Лишняя любовь

"Моя же навязчивая идея, единственная, неотступная - она проходит через каждый мой роман - заключается в том, что процесс деградации, разрушения, вырождения, стоит ему начаться, становится абсолютно необратимым" (c) Мишель Уэльбек "Враги общества"

Мы попадаем в мир человека, большая часть жизни которого прошла в Западной Европе второй половины 20 века. Он преспокойно жил в своих границах сексуальной неудовлетворенности, а потом взял и приложил руку к метафизической мутации, сродни христианству и современной науке...
Это мир не одного персонажа, не кого-то из братьев героев данной книги, это общий мир западноевропейца конца 20 века. И две частички этого западноевропейского общества - братья Мишель, да Брюно.
Один из них - Мишель, биолог, потерявший девственность в 30. Он среднестатистически юзает барбитуру и имеет подавленное сексуальное желание типичного вырожденца (член служил ему затем, чтобы помочиться, не более того). Его юношеская любовь участвует в оргиях и делает аборты (убивает европейских детей), а он закрывает глаза и снова сходится с ней. Европейский куколд, не умеющий любить и испытывающий сострадание. Жизнь настолько пугает Мишеля, что единственное его спасение - позитивистские определения и работа над автобиографией Гейзенберга.
Второй - Бруно, учитель. Общество не шибко его принимало и уже в детском возрасте он испытал на себе шейминг и изнасилования (и всё это было в грубой форме, мерзко и грязно). По итогу, западное общество породило в нём типичного извращенца-вырожденца, мустурбирующего на право и на лево. С возрастом он начинает заглядываться на молоденьких девушек, но сталкивается с ребятами, занявшими его/их место - африканцами и арабами. Проявляя смелость, он применяет расистскую листовку, провоцируя своего чернокожего ученика, который является бойфрендом (напишем мягко) объекта его желаний. Триумф смелости частицы слабого общества вырожденцев. Он разлагается в потоке проституции, оргий, свинг-вечеринок, секс-шопов и беспорядочных половых связей. С детства понимает, что секс является главным смыслом его существования.
Их мать, прекрасно изображает поколение до (по словам Уэльбека, героиня кое-чем выписана с его матери), сексуально раскрепощённая, водит в дом бесчисленное количество любовников (хиппи, загорелые мужчины), чем по итогу заслуживает ненависть своего сына Бруно.
Мишель и Бруно - бессилие и агония современного европейского общества.
Эти персонажи ведут нас через эпохи. А точнее через их сексуальный аспект.
50-ые. золотой век любовного чувства.
60-ые. сексуальная революция, легализация противозачаточных.
70-ые, NewAge, сексуальная революция для широкой публики, рост продукции эротической направленности. Появление "культуры молодых" основанной на сексе и насилии (пример: "Заводной апельсин" Кубрика). Во Франции принимается закон о разводах, возрастом совершеннолетия становится восемнадцатилетие, супружеская измена декриминализируется, разрешается аборт.
80-ые. Увеличение внимания к физиологическим достоинствам.

Поколение, провозгласившее тотальное превосходство юности над зрелостью постарело и стало объектом ненависти молодых. Началась большая гонка за молодостью и физическими достоинствами. Эпоха заставляла двадцатилетних чувствовать себя старыми, эпоха утопила предчувствие смерти в обыденном и вялом ощущении старения. Менялась парадигма. И мы, как дети этой эпохи, быть может уже и не чувствуем того прекрасного ощущения молодости, что бы у наших предков в начале 20 века.
И вся эта гонка за молодостью рано или поздно приведёт к легализации педофилии, ведь дряхлеющая и старая Европа нуждается в глотке молодости.
Этот курс сделал из человека индивидуалиста, он развратил нас и выродил. Вокруг засилье арабов и африканцев, которые творят что хотят и закон не может с ними совладать. Феминистки превратили своих мужчин в овощей и в поиске мужественности ищут мужчин из других обществ. Вокруг упадок и застой. Человек остановился в развитии и медленно деградирует - как бы говорит нам Уэльбек. И нужно найти из этого некий путь, выйти на новый этап нашего существования. Стать на очередную ступень эволюции. И быть может, этой новой ступенью станет трансгуманизм, кто знает

Отличный feedback! Я не смогла себя пересилить и прочитать до конца эту книгу... Мой лимит был исчерпан в начале 8-ой главы... Я знаю, что в жизни так бывает, но читать об этом от Уэльбека невозможно... Он ничего не скрывает, не оставляет недосказанным, он все специально выворачивает наружу ... Это слишком грубо и грязно для меня.... Читая такое я чувствую себя либо жертвой того насилия , о котором пишет автор, либо соучастником ... Насчёт изменений в европейском обществе я совершенно согласна с автором отзыва... Надеюсь, что мы не доживём до того момента, которые мы видим в фильмах о будущем, с людьми-извращенцами, роботами и платным кислородом!!