Fox_Of_Probability

вероятностный лисёнок

26 октября 2020 г. 14:11

Продолжение такое же крутое, как первый роман. Но если в первом романе была молодая, наивная и неопытная Анжелика, то здесь она учится крутить мужчинами, поднимается с общественного дна, выживает среди нищих и завоевывает общественное признание исключительно своими умениями и коммерческой жилкой. Меня действительно порадовало, как Анжелика использует имеющиеся ресурсы (иногда – мужчин) для достижения цели. Путь от нищеты до Версаля действительно долог – целый роман, но здорово, что автор не растянула его на несколько романов.

Роман написан в 1958 году, так что здесь неожиданно (или ожидаемо) много моментов на тему того, где место женщины и должна ли женщина оставаться только на "своём" месте на кухне в полном подчинении супругу. А ещё здесь много секса, с разными мужчинами. Забавно, как рядом идёт «я сильная и независимая» и «как приятно покориться сильному мужчине».

Кстати, «Путь в Версаль» не заканчивается клиффхэнгером, так что первые два романа цикла можно считать законченной историей.

Прочитано в рамках игры книжное путешествие, Дело №16. Сентябрь – Декабрь 2020

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!