12 июня 2012 г. 12:59

Жестоко. Жестко. Правдиво. Вдумчиво. Но читать очень легко.
Полное отсутствие компромиссов по отношению к Советскому Союзу и уничтожению гениев.

В конце книги было замечание о том, что в ней нет доброты. А откуда там ей взяться?

Вообще отношение к Советскому Союзу и его пережиткам у меня достаточно однозначное. Я бы сказала непримиримое. Потому что я вряд ли пойму уравниловку, отсутствие самовыражения, отсутствие мыслей, отсутствие почти всего, что делало человека - человеком разумным. А не просто зомби.

Еще учась в школе, нас учили "Дедушка Ленин. Дедушка ленин вещал. Дедушка ленин великий". Но уже тогда, в детстве я не понимала почему. Уже тогда мне требовались какие-то доказательства тому, почему так, почему я должна восхвалять совершенно незнакомого мне человека? Где основания? Уже в более старших классах я открывала книги и читала биографию и понимала, что, собственно "дедушка Ленин совсем не такой себе добрый дед". Они со Сталиным друг друга стоили вполне. Только по до сих пор непонятной мне причине Сталина до сих пор клеймят, а про Ленина как-то забывают. По незнанию, скорее всего. По нежеланию открыть и почитать биографию.

Вот, честно признаюсь, я не знала, что переводной русский вариант Маркса сделан был в свое время Лениным. А поскольку сией человек не отличался грамотностью, одаренностью или еще какими-либо выдающимися чертами, перевод вышел как бы сказать, скорее всего, такой, каким его хотел видеть сам дедушка. Это печально.

Что меня не сильно впечатлило в повествовании Ходорковского - повсеместное восхваление Америки, хотелось при каждом таком упоминании сказать: "Давайте станем на колени и помолимся за здравие Америки". Бред! Я в таких случаях всегда говорю: "Хорошо там, где нас нет". Но с учетом того, в какое время была написана книга, 1992 год, я пожалуй не буду сильно углубляться в раскритиковывание Америки как божества. Ходорковского можно понять.

Вообще, я всегда с уважением относилась к автору. А после прочтения книги - я отношусь к нему вдвойне с уважением.
Во-первых, потому что он смог в такой переломный момент создать МЕНАТЕП. То, что было просто противопоказано в Советском обществе. И не только создать, но и сделать из него работающую махину.
Во-вторых, потому что он в 1992 году осмелился написать то, что он написал. Раскритиковав все, что было "сокровенным" на протяжении 70 лет. Не у каждого хватит на это силы духа, воли и еще много чего.
В-третьих, сами мысли. Я многое поддерживаю. Хотя часто это звучит резко. Но мы же не живем в розовых очках. Мы живем в жизни, реальной жизни. А она крайне жестокая. И не видеть этого - значит не иметь возможно выстаивать в сложных ситуациях.

Книга стоит того, чтобы ее прочитать. Хотя бы для того, чтобы понять, кто такой Ходорковский. И за что он сейчас расплачивается.

А личность авторов книги у Вас не вызывает нареканий? Как и сам факт того, что они и подобная им пиздобратия в период ельцинского беспредела творила со страной в 1990-е гг при этом еще имея бессовестность и бесстыдство визжать о "кровавом совке" и "маньяке Сталине"?

Странно что Мишка не рассказал как он в эпоху «равных»  возможностей пришел уже миллионером ,  заработав на обнале валюты и перепродаже компьютерной техники из-за границы , причем без всяких пошлин , налогов и т.д
Не расскрыл тему кто его крашевал из кгб-ки или друзья по комсомолу курировали ?  В книге упомянули вкусную фамилию Владика Сурков , гениальный пиар менеджер, собственно этот человек и привел нас туда , где мы сейчас находимся в 2024 году .