Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

27 октября 2020 г. 16:24

Логическое продолжение первой книги "Остров в море". Штеффи всё-таки по настоянию учительницы продолжает учебу в городе. Ей платят стипендию, а проживает она бесплатно у родителей Свена.

Уже писала ранее, что в цикле нет ничего героического и пафосного. А просто девочка в таких сложных условиях. Она тревожится из-за родителей, оставшихся в Вене под гонениями фашистов, также беспокоится по поводу всего, что может тревожить ребенка в ее возрасте: учеба, отношения со сверстниками, проявление симпатий-антипатий, любовь наконец. Еще она одна за себя в ответе. И вроде у нее есть вторая шведская семья, но больше сумятицы в голове, при другом вероисповедании и другие запреты. И это нелегкое бремя – быть благодарной другой стране, другой семье, чужому углу за приют, обучение и помощь. Это трудно. Отстаивать свое я среди лояльных к режиму Гитлера и реально сочувствующих евреям, в стране, которая находится не в стадии войны. Отстаивать и проявлять себя не на равных, а с позиции облагодетельствованных. Жить и надеяться на воссоединение со своей родной семьей. Есть свой хлеб и знать, что ее родители недоедают.

Книжица маленькая, но насыщенная, некоторые моменты очень сильные. Мне эмоций хватило.

Книжное путешествие, тур 16