Cassiopeia_18

27 октября 2020 г. 21:14

Обычно, если книга не понравилась, писать немного легче, но не в этот раз. Книгу я пыталась сначала просто читать, а потом слушала и мне было скучно. Ну это скорее всего потому, что мне совсем не понятны "приключения" джентльменов, которые по большей части вели себя отнюдь не по джентльменски и было безумно жаль прислугу этих аристократов. По моему, книга не по времени уже. Нет, она не устарела, можно отыскать (точнее откопать) много чего занятного, просто мне совсем не понятна жизнь аристократов и за что они совершали все эти поездки, покупки и тому подобное... но это камень в мой огород.

Наверное у меня были очень большие надежды на эту книгу. Простите за тавтологию, но Большие надежды мне очень понравились, а записки... ну ни о чем. Я бегло просмотрела рецензии, и многих зацепил рассказ/опус сумасшедшего, таки да, пожалуй один из самых ярких из всей книги. Но меня больше всего зацепил один из первых рассказов.

спойлер
По мне совсем не весело, взять костюм друга, обрядить в него незнакомца, пойти с ним кутить, получить перчаткой в харю. Прийти домой, положить этот костюм в чемодан друга и уснуть со спокойной душой, а на утро друг получил приглашение на дуэль, куда и во сколько. И понятно, что он понятия не имеет за что и что он успел натворить... Благо, волей случая, он спасен.

Как-то никто-из персонажей меня не зацепил, да и не запомнился особо. Ни Пиквик, ни его ученики, ни люди, что встречались им по дороге.

За что мне жаль прислугу:

Конечно, мистер Пиквик не ответил на вопрос: «Кто там?» — и послышался новый припев хора: «О боже, как страшно!»
— Кухарка! — сказала леди-настоятельница, благоразумно оставшаяся на самом верху лестницы, в арьергарде. — Кухарка, почему вы не выйдете в сад?
— Простите, сударыня, я боюсь, — ответила кухарка.
— Ах, боже, как глупа эта кухарка! — воскликнули тридцать воспитанниц.
— Кухарка! — сказала с большим достоинством леди-настоятельница. — Молчите! Я требую, чтобы вы сейчас же вышли в сад!
Кухарка расплакалась, а горничная сказала: «Стыдно!» — за каковое соучастие получила тут же предупреждение об увольнении через месяц.
— Вы слышите, кухарка? — сказала леди-настоятельница, нетерпеливо топая ногой.
— Вы слышите, кухарка, что говорит ваша хозяйка? — сказали три воспитательницы.
— Какая наглая особа эта кухарка! — сказали тридцать воспитанниц.

Самое логическое действие:

Едва леди-настоятельница услышала этот устрашающий вопль, она ретировалась в свою спальню, заперла дверь, дважды повернув ключ, и комфортабельно упала в обморок.

Пожалуй читать второй том я не хочу. В принципе, я знаю, чем там дело кончилось, потому что включала запись последней главы и как-то... не мое. Да и моя оценка скорее дань уважения автору, рука не поднимается, поставить ниже.