27 октября 2020 г. 23:48

0 Неоднозначный человек.

С одной стороны в описании своего подхода к древности автор демонстрирует живой и довольно пытливый ум, с другой, когда начинает описывать историю Христианства он эти качества теряет.
Меня очень порадовал его взгляд на борьбу Рима с Карфагеном, конечно, Честертон идеализирует Рим, так как считает его предшественником европейской цивилизации, но за яркое и живое изображение Карфагена, меряющего все только торговой выгодой и готового на все ради прибыли, можно ему простить, что он не заметил в Риме абсолютно бесчеловечной диктатуры права.
Также мне понравился в общем светлый образ язычества из уст католика Честертона. Через сравнение верований и религий он показал картину, что под конец античности Мир подошел к своему пределу сложности и язычество не могло за этот предел перешагнуть.
Если сравнить отношение автора к другим монотеистическим религиям, то можно заметить, что к Иудаизму он относится с большей симпатией, чем к Исламу, что для меня кажется очень странным. Хотя его единоверцы, крестоносцы в 13-м веке спасли Ислам, который на тот момент стоял на грани исчезновения, как мировая религия. И уж совсем странным является то, что за всю книгу он ни разу не говорит о Православии. Вот в этом месте Честертон точно идет против Истины, ведь даже "еретиков"-протестантов упоминает.
Еще один большой плюс этой книги, что она показывает более выпуклый образ Христианства, чем тот, который может сформироваться у человека далекого от религии вообще и Христианства в частности.