28 октября 2020 г. 14:50

0 За цитатки Мефистофеля - 5

Первую часть произведения читала с удовольствием. А вот вторую часть поглощать тяжело и скучно, если не обладать знаниями древнегреческой мифологии, причём достаточно углублённо. Ну, если быть таким, как я.
«Фауст» Гёте – философское произведение, основанное на народной легенде о профессоре, который продал душу Дьяволу за мирские удовольствия. Однако, у Гёте своя трактовка, в которой профессор очень измучен из-за невозможности постичь все тайны бытия.
Я к философии отношусь неоднозначно. С одной стороны, она даёт возможность взглянуть на привычные вещи под непривычным углом и подумать над очередной дилеммой по типу: «Поезд, два пути, пять рабочих на разных ветках». С другой стороны, зачем над этим думать?
Тем более, я стараюсь избегать такого винегрета, как философия с примесью религии и древних мифов. «Фауст» именно такой – дикая смесь всего вместе.
Можно, конечно, вычленить что-то полезное для себя, но мне кажется, такое произведение без должных знаний о времени написания, происхождения событий в произведении и различных видениях мира, больше запутает мозг, чем поможет что-то понять и разобраться в своей жизни. А как мне кажется, самое главное для произведения – простимулировать человека анализировать свои поступки и жизнь и понять, как ему не нужно делать.
Окей, всё же банальные вещи я для себя вынесла: не нужно делать как Фауст (мыш продаёться), Маргарита (ТАК ВООБЩЕ НЕ НУЖНО ДЕЛАТЬ… ТУПАЯ ДЕВКА) и Мефистофель (без слов). Но, что так - не нужно делать, и дурак знает.
В любом случае, хоть преисполниться от этого произведения у меня не получилось, я ловила удовольствие от юмора в трагедии. С ответочками и подкаточками Мефистофеля можно создать отдельный цитатник.