Glenna

29 октября 2020 г. 12:30

4 Не Болливуд

Красивейшие отели мира в Мумбаи, финансовой столице Индии, производят огромное количество кубометров самого разнообразного мусора. За оградой сказочной жизни, в лабиринтах самостроя из подручных средств, днем и ночью не спит Аннавади - квартал изгоев и отбросов общества. Люди разных национальностей и религий, трудовые мигранты на окраину блистающего мира, знакомого им по продукции Болливуда, они тоже мечтают о лучшей жизни, хотя бы для своих детей.

В их жизни девочкам занижают возраст, чтобы на рынке невест взять бОльшую цену, если не успели выдать замуж в прошедший сезон свадеб Их мальчики уже в 10 лет знают, как по запаху определить состав предмета. Казалось, нет их ниже в кастовой иерархии страны, но и они нашли кого презирать и бояться. Их источник воды - сточная канава, их университеты - улица, их образ жизни - сбор мусора. В их жизни всё на продажу и почти никому нет до них дела.

Это не первая книга, прочитанная мною об Индии. Но такое потрясение и культурный шок я испытала лишь однажды, когда незадолго до прочтения увидела документальный фильм об Индии в проекте "Обратная сторона планеты".

История семьи Абдула, мальчика-мусульманина из Аннавади,и его соседей, рассказана динамично и ярко. Книга - достойный дебют автора и основана на реальных событиях.

Книга прочитана в рамках игры Охота на снаркомонов.

Почему тогда всего 4 звезды? Если книга понравилась, зачем 4 ставить?

4 звезды это высокая оценка в 5ти звездочной системе оценок.