13 июня 2012 г. 21:49

Чудесная, светлая, умиротворяющая книжка! Какое же наслаждение я получила от ее прочтения! Сколько светлых улыбок она подарила. Сколько самых разнообразных воспоминаний о юношестве она вызвала. А сколько раз я узнавала себя в Целестине.
Да ведь эту книжку просто обязательно читать всем подросткам! Конечно, вряд ли она в одночасье избавит от комплексов, хандры, растерянности перед этим большим и сложным миром. Нет, все это нужно пережить в подростковом возрасте, потому что

Каждому из нас довелось в свое время пройти через этот ад, именуемый молодостью.

Но "Целестина..." обязательно скрасит несколько часов жизни о оставит после себя ощущение легкости, весны, молодости.
Мусерович сумела пропитать юмором и оптимизмом каждую строчку. Все герои стали необыкновенно близкими и родными. Закончив читать "Целестину", я будто попрощалась с родными, у которых провела чудесные дни в гостях. И, перелистывая последнюю страничку, стало немного грустно от расставания. Но грусть эта была светлая. Потому что я знаю, что всегда смогу вернуться к ним. И герои вновь встретят меня. И в их доме вновь будет царить Шестое чувство, которое помогает им переживать все неурядицы этого большого, но невероятно интересного мира, ведь

Жизнь прекрасна.
Единственно и исключительно.

В любимые, однозначно.

Да ведь эту книжку просто обязательно читать всем подросткам!

И взрослым тоже!))) очень жаль что в детстве она мимо меня прошла... и жаль что ее не переиздают(

О, да! Я теперь в поиске хотя бы букинистического издания)

"хотя бы" - это в корне не верный подход))) Вы ее когда в руки возьмете, поймете, о чем я :) Там потрясающиеиллюстрации - стильные, в черно-серо-розовой гамме!

Боюсь, что отыскать ее сейчас будет достаточно сложно. Но тем радостнее будет встреча!)

Это точно, но можно попробовать, я как-то в и-нете видела ее у букинистов... Я так одну мою давнюю детскую хотелочку приобрела - аж из глубинки России доставляли - ничего, все пришло, обе стороны довольны :)

Да, конечно. Но, говорят, "Целестина" сейчас крайне дорого стоит из-за своей редкости.
Я тут нашла информацию, что издательство "Розовый жираф" в 2010 году собирались переиздавать "Целестину", даже подписали договор с автором. Но как-то все заглохло. Но надежда есть,так что может дождемся

Было бы круто! Если бы еще хоть что-то у Малгожаты Мусерович перевели, было бы просто идеально!

О да! Это же порядка 20 книг от хандры в личной библиотеке!)
Так что будем надеяться, и ждать)

ха-ха, классно сказано!)))

Ооооо, это же моя любимая книга детства!!! Лечит от хандры превосходно! Раз стопейсят читано-перечитано:)))

Согласна) Эта книжка из разряда тех, которые читают и перечитывают.
А сколько цитат можно из нее надергать - не счесть!)

Да,да и ещё раз да!!!!Бесподобная книга, замечательная рецензия!!!

Замечательная книга!

Спасибо за рецензию.) Прочитав ее, добавила ее себе в"хотелки".))
Она вышла в издательстве "Детская литература", книга адресована детям?

Она подростковая, но я её прочитала года три назад и была в полном восторге. Замечательная книга, очень рекомендую:) Про жизнь большой семьи.

Интересно, а она есть в продаже?

Наташа, к сожалению, нет. Это было единственное издание на русском, старое уже, его у букинистов найти невозможно - очень много желающих. Прошел слух, что собираются переиздавать, но непонятно насколько это реально.
Я в электронке читала.

Жаль, я бы купила для библиотеки.

А я сейчас подумала: как здорово всё-таки, что можно прочитать в электронном варианте, а то бы я и не узнала про эту книгу. Такая книга милая, юмор такой хороший, прямо отдохновение для души.
Я понимаю тебя, хочется такие книги советовать всем и каждому, даже если и не работаешь в библиотеке:) Надеюсь, у тебя такое же мнение о ней сложится.

Вам спасибо! Рада, что в скором времени у книги появится еще один поклонник (уж в том, что книжка понравится, сомневаться не приходится)!

Замечательная рецензия. Только вот: комплексы, хандра... боже, о чём вы говорите? Ведь нет ничего...

Значит вы - счастливое исключение и вам повезло!) К сожалению, был период, когда моему переходному возрасту сопутствовали и комплексы, и хандра беспричинная. Практически также как и у Целестины. Видимо потому героиня стала так близка и понятна мне)

Но надеюсь, главная героиня не озлоблена на весь мир? Вы говорили, что книга светлая, умиротворяющая...

Не озлоблена ни капли, повторюсь: вся книга пропитана шестым чувством - легким и добрым юмором.

Спасибо, обязательно прочитаю книгу))

Да, этой книге место только в любимых!!! Чудесная, светлая, добрая книжка! :))