old_bat

13 июня 2012 г. 21:57

После того, как было проглочено это произведение, я задумалась. К какому жанру его отнести? Художественное произведение? Да. Элементы сказки? Да. Научно-популярное? Тоже – да! Как медику, мне было интересно читать. Хорошо, что начало четко и недвусмысленно говорит о последствиях тяжелой черепно-мозговой травмы, иначе я решила бы, что главный герой – аутист. А так, даже интересно было наблюдать развитие заболевания: от постепенного снижения эмоциональности; постепенного разрыва ранее существующих социальных связей, отказа от друзей и появлению отвращения к девушке, ранее вызывающей приятные мечты и желания – к равнодушному наблюдению за мелькающими за окном черными точками. Я не поленилась, и покопавшись в разных определениях нашла подходящее в медицинской энциклопедии:

Паратимия представляет собой одновременное сосуществование двух противоположных по модальности эмоциональных состояний или несоответствие эмоциональной реакции вызвавшему ее поводу (эмоциональная неадекватность). Наиболее часто паратимия проявляется в симптоме «стекла и дерева», который является сочетанием сниженной эмоциональности с повышенной ранимостью, чувствительностью к отдельным аспектам реальности, при этом сила и качество эмоциональной реакции не соответствуют значимости раздражителя.

Очень мне это понравилось: стекло и дерево – как всё таки порой приятно иметь дело с медициной))) Для подтверждения этого момента отрывочки из книги:

Чем дольше я смотрел, не отрываясь, на эти картинки, тем сильнее становилось покалывание в верхней половине тела. Оно переместилось в мозг, как бывает, когда съешь слишком много глютамата натрия в китайском ресторане. Мурашки распространились по всей голове. Схемы как будто приобретали все большую и большую значимость. Они превратились в карты, где показан зарытый клад, потом — в инструкции по сборке мебели, потом — в военные планы, в контуры наступления, крутого и разветвленного маршрута, которым придется идти всю зиму по горам и равнинам. Меня унесло в эти горы и равнины, я парил бок о бок с генералами, пехотинцами, поварами, слонами.

А вот другой вариант эмоций. Думаю, что неподготовленному читателю сложно понять то состояние эйфории от простого созерцания негатива, в котором застрял главный герой, но тем не менее:

…черный мазок, который я принял за оптический обман. Это был не обман — это один из черных котов упал с крыши. К концу второго дня реконструкций упало три. Все насмерть. Поначалу мы купили только четырех; одного для создания нужного мне эффекта было недостаточно.
— Что будем делать? — спросил Наз.
— Еще достаньте.
— Сколько еще?
— Если каждые два дня будем терять по три, при такой частоте, пожалуй, понадобится довольно много. Непрерывно пополняющийся запас. Подавайте их туда, наверх, по мере необходимости, и все.
— Вас это не расстраивает? — спросил Наз два дня спустя, когда мы вместе стояли у меня в кухне, глядя, как внизу, во дворе, один из его подчиненных засовывал расплющенного кота в мусорный мешок.
— Нет. Нельзя же рассчитывать, что все сразу получится идеально. Идет процесс обучения.

Почему произошло это с ним? Что привело к такому печальному результату? О, это моя любимая таинственная и полностью не изученная незнакомка – эндокринология! Как же я люблю твои дебри и непроходимые порой чащи! Оказывается! (цитирую ту же энциклопедию)

Психофизиологическую основу эмоций составляют нейрохимические и нейрогормональные процессы в диэнцефалической и лимбической системах мозга (гипоталамус, таламус, ретикулярная формация и миндалевидное тело). Главными биохимическими веществами, обеспечивающими эмоции, являются серотонин, адреналин, норадреналин, дофамин, ацетилхолин и опиаты. Изменение баланса этих веществ в организме может приводить к затруднениям в возникновении определенных эмоциональных состояний. Так, снижение уровня серотонина или норадреналина в мозге приводит к депрессии. С действием дофамина связана возможность возникновения положительных эмоций, с действием адреналина и норадреналина — отрицательных. В зависимости от уровня тестостерона и кортизола умеренное содержание в мозге норадреналина, адреналина, серотонина, дофамина и опиатов может лишать человека яркой эмоциональности (высокий уровень тестостерона и низкий — кортизола) или провоцировать состояние растерянности (низкий уровень тестостерона и высокий — кортизола).

О! А мы тут рассматриваем причины того, почему он перестал ощущать себя настоящим! Вот ведь как – изменение уровня катехоламинов, и всё – теряется яркость эмоций, человек ощущает, что что-то не так с ним, ищет причину, пытается вновь и вновь получить ранее с ним бываемое, а тут бац: его даже имени лишили! Представляете себе такое: раньше мир для вас был четырехмерным и цветным. А проснувшись после комы вы его увидели плоским и черно-белым. Будете ли вы себя считать настоящим? Вряд ли.
Не хочется заканчивать своё предвзято-медицинское мнение на минорной ноте. Очень мне понравилась характеристика, данная такому вот способу добывания денег, как игра на бирже.
Отвлеку еще ненадолго ваше внимание, только уже позитивом небольшим

если захотите:

Игра на бирже? — повторил я. — Что это такое?
— Акции постоянно покупаются и продаются. Цены не фиксированы — они меняются в зависимости от того, сколько люди готовы заплатить. При покупке акций люди оценивают их не по таким параметрам, как стоимость товаров или услуг, с которыми они реально связаны; их оценивают по тому, сколько они могли бы стоить — в воображаемом будущем.
— Но что если это будущее наступит, а они не будут стоить столько, сколько люди ожидали? — спросил я.
— Оно никогда не наступит, — сказал Мэттью Янгер. — К тому времени, как наступает одно будущее, появляется другое, воображаемое. Коллективное воображение всех инвесторов создает все новые и новые модели будущего, поддерживая акции на плаву. Конечно, бывает так, что определенный пакет акций перестает возбуждать людское воображение, и они падают. Наша работа — помочь вам избавиться от определенного пакета, пока он не упал, и наоборот, приобрести другой, когда он вот-вот должен взлететь.
— А если все одновременно перестанут воображать себе свое будущее?
— А! — брови Янгера, нырнув, нахмурились, голос сделался тише, убрался из комнаты назад к владельцу, в его маленький рот, в грудную клетку. — Тогда всей системе перекрывается кислород, что приводит к крушению рынка. Именно это произошло в двадцать девятом году. Теоретически это может произойти снова.
Он на секунду помрачнел; потом к нему вернулся бодрый вид — а вместе с тем и раскатистый голос, — и он продолжал:
— Но если никто так считать не будет, этого не произойдет.
— А как считают, произойдет или нет?
— Нет.
— Классно, — сказал я. — Давайте купим акций.

как всё таки порой приятно иметь дело с медициной)

А с нашим братом-медиком и подавно.
Отлично разобрано с точки зрения нейроэндокринологии. Прямо как у Вересаева, помните в "Записках врача" - не просто ходьба, а сокращение musculus gluteus и т.д.
Ах они, эти коварные катехоламины, шутки изволят шутить с нами. Спасибо.

Я сама не ожидала, что в книге окажется так много медицины))

Ах, ну про биржу вообще здорово! :)
купим акции? :))

Ага)))