31 октября 2020 г. 11:58

3 Сказка ложь да в ней намёк

То что сказки это не просто милые истории для детей, кажется, известно всем и довольно давно. Но что именно прячется за знакомыми сюжетами? Именно об этом в увлекательной форме рассказывает эта книга.
Эта книга дает повод всем взрослым переосмыслить свой детский опыт, заглянуть за парадную ширму волшебных сказок детства. И, если повезёт, понять откуда в твоей голове взялись те или иные мнения и убеждения.
И казалось бы, отлично! Что может пойти не так. Но автор, в попытке увлечь читательницу темой сказок иногда увлекается и заходит слишком далеко. Например, вставки стихов собственного сочинения мне показались лишними, но это, безусловно, дело вкуса. Еще интереснее становится если посмотреть на эту книгу через феминистскую оптику. Автор, безусловно, в курсе последних достижений феминизма в современном обществе. И он анализирует сказки в том числе через эту, современную призму. Он пишет и о дискриминации и о забытом ныне вкладе женщин в литературу. Например, основным источником сказок братьев Гримм была именно женщина - крестьянка Доротея Виманн. А Мурзилка и Незнайка изначально были придуманы авторкой А.Б. Хвольсон в её книге "Царство малюток". Поэтому на этом фоне ещё страннее звучит следующая цитата: " В одно я не верю: в то, что вдруг прекратится ревнивое и опасное соперничество женщин за звание первой красавицы".
По итогу, подобные заносы автора попортили впечатление от книги. Но сам предмет однозначно стоит внимания и лекции читаются очень легко и быстро.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!