Obolensky

Сын маминой подруги

31 октября 2020 г. 23:26

4 Спойлер Убийца китаец!

Снег в крови и тишина, полная отчаяния.
Жизни нет и света нет, нет ничего
Окромя молчания.

Дуглас О’Райли

Рик и Чадо влетели в бар промокшие, озябшие. Неделю назад часы перевели на час вперед и темнота настигла их коварно внезапно. Нестерпимо тянуло на что-то горячее и пряное.
—Глинтвейна нам, бармен! — с ходу закричал Рик, глазами выискивая Оболенского или Мишку. Миши в зале не было, но Оболенский присутствовал, хотя вид имел вполне отсутствующий. Саша сосредоточенно читал какую-то книгу, скупо освещаемую светом одной единственной свечи.
— Друг мой, не сидите в одиночестве и темноте. Не заметите, как приобретете хандру и очки.
Оболенский как будто даже не заметил их.
—Что вы так увлеченно читаете, Саша?
— Детектив.
— Давай я тебе сэкономлю время. Убийца дворецкий.
Оболенский как-то странно рассмеялся.
— Тогда садовник. Нет? Тогда может это вся компания? Брат? Сестра? Может он сам застрелился? Ну хорошо. Спорим, я угадаю сюжет. Не читал еще ни одного детектива, сюжет которого бы не предсказал заранее.
Начнем по-порядку, просто отвечай да или нет.
1. Убийство расследует полицейский? — Нет.
2. Хм. Убийство расследует священник? Может пенсионерка? Тогда частный детектив, страдающий ожирением? Возможно какой-то шибко умный подросток? Да кто же, черт побери? — Просто женщина, она судия.
3. Она получила это дело? Нет? Тогда она, возможно, она обычно расследует дела, о которых узнала из новостей. Этакий детектив-дилетант? Нет? Тогда она, вероятно, родственник погибшего? Ага! Я же говорил, что это будет просто.
Чадо захихикало и пробурчало что-то о том, что прошло уже 10 минут, а мы едва узнали, кто же ведет расследование в этой проклятущей книге. Рик отмахнулся.
— Продолжим.
4. А что насчет напарника? Например подруга, или муж, или племянница? Кто-то крайне глупый, кому все разжевывают и объясняет, но кто выполняют всю черную работу? Что, она действует одна?
5. Ну, тогда ей кто-то непременно ставит палки в колеса. Например, полицейские, которые занимаются этим убийством. Тоже нет? Хм…
6. Итак, мы имеем женщину, которая в одиночку расследует убийство своего родственника. А он был молодым, старым?
И снова этот странный смех Оболенского.
— Что, что такое? Думаете, мне этот орешек не по силам? Убили не одного человека? Два? Много?
— Всю деревню. Убили всю деревню, кроме трех человек.
— О, наверное убийца кто-то из них, кто-то, о ком никогда не скажут, что это убийца. Расскажи мне об этих трех людях.
— Два хиппи и старушка с деменцией.
— Интересно, интересно. В отношении хиппи возможно замешаны наркотики, а вот старушку никто не заподозрит, но маловероятно, что она могла… Неужели, она…?
— Не утруждай себя, тебе это не по силам!
— Ну уж нет, если эта женщина разгадала, значит и я смогу! Свидетели были?
— Был мужчина, который первым обнаружил место происшествия, но он умер.
— Его убил преступник?…
— Нет, сердце.
— Короче, это шведский детектив, у них все совсем по-другому.
— Так это шведский детектив? Что же ты сразу не сказал? Тогда давай попробую еще. Там у этой дамы проблемы в отношениях с мужем или дочкой, тяжелое детство или типа того? Она по ходу переосмысливает свое прошлое и настоящее? А убийца известен практически сразу? По ходу еще освещается куча общественных проблем, феминизм, эмигранты и всякое такое?
— Наконец ты нащупал верный след, — смеется Саша.
— Ну ладно, выкладывай, кто убил целую деревню шведов?
— Китаец. Он мстил за своего предка, которому насолил предок тех шведов, что жили в той деревне.
— Но как она вышла на китайца? Как нашла убийцу?
— Она его не нашла. Его убивают и ей достается его дневник, откуда она все узнает. Вот так вот просто.
— И нет завершающей сцены, минуты торжества детектива, где он встречается лицом к лицу с убийцей и она выкладываем ему мотивы, описывает сцену убийства и так далее?… Ах, да. Это же шведский детектив, о чем это я. Извращенцы, исковеркали само понятие детектива и даже простых обывателей лишают мига ликования от осознания своего всезнания и непревзойденной интуиции, которая раскрыла им все шаги и повороты сюжета еще на первых страницах книги!

Парни, ну, вы знаете <3