1 ноября 2020 г. 19:29

4 Спойлер

Вывод, который я сделала для себя при прочтении этой книги, таков: не затягивай с чтением циклов. Если книга понравилась, то следует сразу читать ее продолжение, а не растягивать удовольствие на несколько лет.

Нет, я все равно рада, что прочитала эту книгу. Несколько лет прошло с тех пор, как я ознакомилась с первой частью, и нет-нет, да ее сюжет приходил мне на ум. Вот только все то, что меня совершенно покорило тогда, теперь воспринимается как недостаток. А именно - неторопливость, неспешность, обилие деталей. Раньше подробное описание обстановки комнаты, завтрака героя, содержимого женской сумочки (и обязательно упомянуть тампоны и презервативы!) делали для меня сюжет еще более реальным. Сейчас это только утомляло.

С другой стороны, эти детали все же работают. Они контрастируют с совершенно фантастическими поворотами сюжета и немного заземляют происходящее, делая его более ощутимым и зримым.

Несмотря на то, что мне кажется, что автор переборщил со зрелищностью и эпичностью (белокурый гигант, не умеющий испытывать боль, вскрывшиеся семейные связи, правительственный заговор, героиня, в буквальном смысле восставшая из могилы...), не могу не восхититься тем, как уверенно он чувствует себя в собственном тексте. Все ниточки складываются в единый гобелен, и невольно восхищаешься тем, какую работу он проделал, чувствуется мощный интеллектуальный труд.

И хотя эта книга, как и многие образцы скандинавского детектива, достаточно холодная и эмоционально отстраненная, когда читаешь о том, как вскрывается прошлое Лисбет, испытываешь чувство надрыва, будто оголенный нерв искрит током.

Спасибо Nightow за совет в мобе 2020.