bealex50

1 ноября 2020 г. 19:30

5 Мы, шизофреники

Книг на тему "у ГГ едет крыша" и написанных от первого лица достаточно. Но сквозь такой рассказ от первого лица автор всё равно просвечивает.
А так как автор - нормальный человек, то получается петрушка - "нормальный прикидывается якобы ненормальным и от его имени ведёт рассказ".
В книге Юнаса Бенгтсона "автор" не просвечивает. Веришь сразу: вот он такой, этот главный герой, которого зовут Янус.

"Однажды я пришел к Озерам и стал смотреть на воду. Был необыкновенно жаркий день, бабье лето, зеленая вода выглядела так чудесно, так прохладно. Мне захотелось полежать в этой прохладной зелени. Я позволил себе упасть в воду. Проснулся я в больнице.
Мне сказали, что я пытался покончить с собой, не верили, что мне просто было жарко."

Причём, Янус при общении, при разговоре - вроде бы нормальный. Но у общающегося с ним человека сначала возникает какая-то точечка - что-то не так. Хотя ладно, у всех в конце концов свои особенности личности. Потом эта точечка повторяется, потом ещё, уже как-то странно...
Человек смотрит на Януса подозрительно. Короче, эти точечки могут развиться до кошмара. Может он тебя прирежет, ненормальный. Просто так.
Этот момент, ну и последующие, когда ГГ идёт в разнос, показаны прекрасно.

Посмотрел в Интернете, Юнас Бенгтсон - врач? Или, может, сам лежал в больнице?
Уж что очень жизненно описано. Информацию не нашёл.