1 ноября 2020 г. 22:16

Это уже вторая прочитанная книга от японского писателя, и мне снова понравилось.
Забавно то, как светлое представление касательно Японии, в очередной раз пошатнулось от мрачных и тяжелых описаний реалий японской жизни.

"Горящая колесница" - не просто психологический детектив, автор стремится донести до людей важность понимания процедуры оформления кредита, а также о том, как легко можно угодить в долговую яму, что даже "серьезные, пунктуальные" люди становятся жертвами кредитной системы из-за незнания ее особенностей.

Обычно предыдущая деятельность автора отпечатывается в его книгах. Например, в романах одного из любимых писателей, Джона Гришэма, прослеживается его юридическое образование. В этом произведении также ощущается, насколько Миябэ-сан осведомлена о системе кредитования в Японии, поскольку в прошлом она работала в адвокатской конторе и сталкивалась с делами пострадавших. Теме потребления и неумелому обращению с кредитами посвящена значительная часть книги, и те люди, которые слабо разбираются в этом, смогут понять, как устроена система, так как автор подробно освещает эту проблему, начиная с истоков ее появления в Японии и подкрепляет все это статистикой.

Что касается детективной составляющей, то в этом плане сама история интересна, новые улики появляются постепенно, а к разгадке читатель приходит одновременно с детективом, догадаться обо всем раньше вряд ли получится.

Также интересно было узнать, что название "Горящая колесница", которое отсылает к японской мифологии, имеет и второе значение - "нехватка наличных", весьма подходящее название.

Как бы ни силилась вспомнить неточности в книге, мне это не удалось. На все вопросы, которые возникли в ходе прочтения, были получены ответы. Концовка получилась одновременно тревожной и облегчительной, думаю, что любителям детективов книга понравится.