Lucretia

15 июня 2012 г. 14:03

Поток сознания как и в Миссис Дэллоуэй приводит миссис Вулф в университетскую библиотеку, где перед ней захлопываются двери "женщинам вход только по рекомендации или в сопровождении Члена Ученого совета". В часовню рядом тоже нельзя - свидетельство о крещении или разрешение декана.
Никуда нельзя.
Даже миссис Вулф.
Вся штука в том, что она проанализировала женское творчесство только Англии, а оно серьезно началось в 17 веке с Афры Бен, а во Франции в 16-том была Луиза Лабе и Маргарита Наваррская.
Ладно, Британия, так Британия. Боудикка так напугала мужчин, что до начала двадцатого века женщин запирали в домах и не давали права собственности. Ну все здешние знают братьев Белл и Джордж Элиот, которая не только писала романы, но и переводила философов. Если учесть тот факт, что женщины не получали университетского образования,то остается только аплодировать.
Чтобы публиковаться нужны деньги - а где их взять? Если работы нет, а мужчинам конкуренты в юбках ой как не по нраву.
1928 год - время написания этого эссе. Не так много времени прошло с того дня как был закончен Грозовой Перевал.
Вспомните первые кадры фильма Быть Джейн Остин - героиня Энн Хатуэй прячет бумажки с набросками - а чего стыдиться наброска в подарок сестре? У Джейн Остен своей комнаты не было, а в спальнях в те времена только спали.
А сейчас англичанки пишут много, читают много, только мне один чиклит попадается, может кто-нибудь посоветует серьезное чтение? Критерий:
1. Конец 20-го века
2. Написано дамой, живущей в Англии

А вы Сюзанну Кларк читали? Конечно, "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл" - это фэнтезийный роман, но он написан как хороший классический роман. Почитайте рецензии.

Фэнтези не люблю. Я имею ввиду - серьезные произведения о жизни.

Мердок (слишком много относят ее к английской, а не к ирландской литературе)
и в жанре фэнтези - Диана Куинн Джоунс и, конечно, Роулинг.

То что английская литература не популярна в русскоговорящих странах, не означает что ее нет. Слишком много в наше время зависит от того как это продается. А продается легкая литература :(
На goodreads можно откопать много чего интересного.

Ну Мердок - она, да, конечно. А вот Джонс - это в детской литературе, а в ней англичанки мастера: Беатрикс Поттер, Джилл Мерфи...

Не детское - Сара Уотерс ))). еще вспомнила Дорис Лессинг и вездесущую Джоан Харрис

Уотерс - читала последний роман "Маленький незнакомец", действительно очень качественная проза, а ее "Ночной дозор" показался мне женским вариантом М. Каннингема.
Дорис на очереди.
Харрис - спасибо за напоминание

Я в современных не очень, но конечно же Мердок приходит на ум прежде всего )))

Мердок да, она - самое то.
У меня 4 ее книги - Книга и братство, Единорог, Под Сетью и Черный принц.
С какой читать?

Есть же еще Байетт, дю Морье. Последнюю рекомендую

UPD. хотя дю Морье, конечно, середина 20-го

Байетт надо в бумаге иметь, это очень хороший автор.

О, это просто телепатия какая-то, я как раз сегодня с утра думаю о том, что надо заказать на Амазоне книги Байетт )))

Я ее сестру читала, Маргарэт Дрэббл, она немного менее сильный автор, но мне "Золотой Иерусалим" очень понравился.
Кстати, я читаю Мердок "Книга и Братство", она просто у меня не в сборнике, начала с нее и очень много героев, хоть список составляй.

Да, вот еще Сью Таунсенд хвалят, но она сатирик (как понял - любитель высмеять англ.монархию). Сам не читал, но вспомнил, потому что как раз обращал внимание, шерстя подборки хорошей соврем.англ.литературы.

Таунсенд мне не понравилась. ДюМорье мне тоже не очень (читала Ребекку и Франзузов Ручей)

ну, Таунсенд я не читал, не могу сказать.
а дю Морье настолько разноплановый автор, что практически у всех, даже поклонников, есть непонравившиеся книги, и одновременно есть такие, от которых в восторге.
Почитайте "Козёл отпущения" (необычная ситуация, сарказм)

Хорошо. Мне вот "Трильби" ее деда напомнило Богему Пуччини

с "Трильби" не знаком. Понравилось?

Да. Художники, певицы, гипнотизер. Я и прочитала потому, что имя Свенгали довольно часто в книгах встречать.