TatKursk

2 ноября 2020 г. 16:20

5 Добровольное заключение!

В первую очередь посмотрела фильм "Пари", а затем прочитала сам рассказ Чехова, он, конечно, полнее и многое объясняет. Когда завязался спор о пожизненном заключении или смертной казни, что гуманнее из этих двух наказаний и ведь надо случиться такому, как по иронии судьбы, один являлся банкиром, богатым и преуспевающим, а второй молодым юристом, у которого вся жизнь впереди. И юрист, по молодости лет решил заработать себе на оставшуюся жизнь после выхода из добровольного заключения.

За эти целых 15 лет всякое могло произойти и произошло.

Из рассказа понятно, какую жизнь вёл банкир и какую - юрист в заключении. Особенно мне понравились места о его времяпрепровождении - о чтении, и каком! Интересно, что за 4 года он одолел 600 томов, выучил шесть иностранных языков, изучал философию, историю. И потом, Евангелие в течение года. Банкир был удивлён его чтением: 600 томов за четыре года и Евангелие в течение года. Это о чём говорит? О том, что он читал очень внимательно, он изучал это Евангелие, он вникал в него всей своей сутью.

А сколько он прочёл томов на языке оригинала разных философов и писателей?!

Если юрист, будучи в заключении переборол себя и отдался изучению наук и чтению, то банкир за прошедшие 15 лет

" шёл ко дну " как духовно, так и материально.

И в последнем письме юрист обращаясь к банкиру, пишет:

" Завтра в 12 часов дня я получаю свободу и право общения с людьми..."

Он и не вспомнил о деньгах, на первом месте было общение с людьми! Потому что за последние 15 лет он общался только с книгами, можно сказать, с людьми, но через их мысли в письменном виде. Юрист рос и развивался духовно в понимании жизни и её смысла.

Часто говорят, что человек не меняется в своей сути, во взглядах или в чем-то другом, но прочитав этот рассказ можно сделать вывод, что находясь в экстремальных, непривычных для человека условиях, очень многое меняется в его взглядах на жизнь, если не сказать, что практически всё!