2 ноября 2020 г. 21:59

3.5 Неоднозначное впечатление.

Очень сильная история победы человека над сложными жизненными обстоятельствами, но, как по мне, в очень слабом литературном исполнении. Издатели еще подсуропили запихав все фотографии скопом в середину книги, снабдив максимально подробными описаниями, буквально проспойлерив всё что можно и нельзя, специально для тех, кто с историей Эми Пурди не знаком от слова совсем.
Книга написана максимально простым языком, как будто тринадцатилетний подросток писал. Читается быстро и легко. В какой-то момент даже возникла мысль, что правильнее было бы написать эту историю не от первого лица, а от третьего, как некий взгляд со стороны. Мне не хватило какой-то эмоциональной глубины. Казалось, что в таких мотивирующих, вдохновляющих книгах "чувства", "глубины" должно быть больше, а это больше тянет на пересказ произведения старательным учеником на уроке литературы. Все острые углы и трудности настолько сглажены, что в какой-то момент начинает казаться, что действительно трудных, сокрушительных моментов как будто и не было, а ведь это не так, была боль, отчаяние, невероятный страх перед будущим, непонимание куда и как двигаться дальше. Из-за максимального акцента именно на позитиве, в какой-то момент начинает казаться, что деньги, слава, победы просто сами собой сыпались на Эми как из рога изобилия, а она просто плыла по течению и всё. Как будто если бы Золушка не потеряла ноги, то так и не стала бы принцессой. Трудные вопросы и ответы на них тоже как-то не упоминаются:
-где искать поддержку?
-финансы?
-к кому и куда обратиться, если нечто подобное произошло и с тобой?
Это же книга. Не теле-шоу, не TED выступление длиной в восемь минут. Понятно, что девушка - американка, а это другая культура, другие возможности, другая культура и отношение к людям с ограниченными возможностями, но всё же.
Ты призываешь не отчаиваться, не сдаваться, каждый день делать хотя бы маленький шаг на пути к своей цели, но зачем же так сглаживать все кочки и ступеньки на этом пути. Расскажи о них, предупреди, что они есть, дай знать, как ты их обошла, перепрыгнула, преодолела.
Но надо признать, что сама история Эми меня заинтересовала, я пересмотрела все видео и выступления какие нашла на просторах интернета, и там чувства и искренности, на мой взгляд больше, чем в книге. Может это проблема исключительно моего восприятия, почему-то были моменты, когда мне казалось, что это даже не книга, а какой-то сильно затянутый рекламный буклет очередного новомодного коуча.
Но я допускаю, что возможно, на более восприимчивого читателя книга может повлиять положительно, заставить оглядеться по сторонам, понять, что добра и любви в мире и правда много, что не надо опускать руки, тем более если ты силен и здоров, что как бы плохо тебе не было, есть и те, кому еще хуже, и ты можешь помочь себе помогая им.
А Эми от души здоровья, вдохновения и дальнейших успехов.